Posted 21 декабря 2016,, 07:20

Published 21 декабря 2016,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Хабаровском крае стало меньше пожаров, но больше весенних палов

21 декабря 2016, 07:20
Региональное управление МЧС подвело итоги года

В Хабаровском крае с начала этого года произошло больше 2,8 тысячи пожаров, в которых погибли 86 человек, в том числе четверо детей. Такие данные озвучил сегодня, 21 декабря, на пресс-конференции и. о. начальника главного краевого управления МЧС России Алексей Татаркин. Он отметил, что в этих показателях есть небольшое снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом негативная тенденция складывается с началом пожароопасного сезона. Так, в этом году в Хабаровском крае существенно выросло количество случаев загорания сухой травы и мусора. Сотрудники МЧС зарегистрировали больше 3,2 тысячи таких происшествий только в апреле и мае 2016-го: статистический рост инцидентов превысил 60 процентов.

Борьба с такими возгораниями отвлекает существенные силы спасателей в ущерб защите населённых пунктов. При этом, как уточнил заместитель начальника управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч, ни один такой инцидент не привёл в текущем году к пожарам в городах и сёлах. Меры для их защиты от природных палов спасатели вместе с местными властями принимают ежегодно на регулярной основе: расчищают защитные полосы, убирают мусор, оценивают состояние водных источников.

«По итогам года можно сказать, что в 181 населённом пункте, подверженном угрозе лесных пожаров, которые мы проверяли в этом году, устранено 100 процентов нарушений. Наступит следующий год — мы будем проводить внеплановые проверки и указывать главам поселений, где необходимо усилить меры безопасности», — рассказал Николай Гасендыч.

В рамках рейдов спасатели продолжат профилактическую работу с местными жителями, особенно — со склонными к сжиганию мусора на своих участках и палам сухой травы.

"