Posted 21 декабря 2016,, 05:30

Published 21 декабря 2016,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Хабаровском крае уходят в прошлое фейерверки без лицензии

21 декабря 2016, 05:30
Несмотря на это, на новогодние каникулы в регионе возникает на 40 % больше пожаров

В Хабаровском крае сотрудники МЧС завершили профилактическую подготовку к новогодним каникулам. Они полностью охватили рейдами все места, где запланированы массовые гуляния, а также встретились с населением, чтобы предупредить о последствиях безудержного веселья, когда люди забывают о мерах безопасности — своей и окружающих.

«Чтобы понимать, насколько новогодние и рождественские праздники влияют или не влияют на количество пожаров и последствия от них, мы провели анализ за последние 10 лет. В результате мы видим, что в течение этого времени на территории края в среднем происходит увеличение на 40 процентов. Мы прекрасно понимаем, что за каждым пожаром стоит чьё-то горе, уничтожение чьего-то имущества. Также происходит увеличение случаев гибели людей в 2,5 раза», — поделился на пресс-конференции заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч, уточнив, что в текущем году за время новогодних каникул в регионе погибли 10 человек.

Чтобы предотвратить это, сотрудники МЧС из года в год проводят профилактические рейды по местам проведения массовых праздничных событий, раздают памятки о мерах безопасности в Новый год и Рождество, встречаются в жилмассивах с людьми. На сегодняшний день специалисты охватили своими проверками 100 % объектов с массовым пребыванием людей, где запланированы гуляния.

Главное, о чём просят спасатели граждан, — в пылу празднования не оставлять без присмотра детей и электрические приборы, в частности, праздничные гирлянды. Зачастую, именно тонкая проводка последних приводит к возгораниям. Из-за детских шалостей возникает около 15 % пожаров.

В то же время, отмечают спасатели, отошла на второй план проблема использования несертифицированной пиротехники. Если ещё десятилетие назад ею торговали в каждом ларьке «из-под полы», то ужесточение правил продажи салютов, фейерверков и петард за последние годы принесло хорошие плоды. Так, например, в этом году на праздниках не было ни одного пожара или несчастного случая из-за некачественной пиротехники, в 2015-м — было три происшествия.

«По сравнению с прошлыми годами, конечно, наблюдается тенденция по увеличению качества продукции и оказываемых услуг. У нас на территории края сейчас сформирован реестр торговых точек, где можно реализовывать пиротехнические изделия — всего 82 объекта», — отметил Николай Гасендыч.

Тем не менее, сотрудники МЧС вместе с полицией продолжают посещать эти помещения, чтобы не допустить появления некачественной или нелицензированной продукции.

"