Posted 21 декабря 2016,, 01:40

Published 21 декабря 2016,, 01:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Во Владивостоке продолжают открывать садики по программе Пушкарёва

21 декабря 2016, 01:40
Итоги-2016: ещё два учреждения распахнули двери для юных горожан

Администрация Владивостока подводит итоги 2016-го. Два детских сада открылись в краевом центре в уходящем году. Порядка 380 детей дополнительно теперь могут посещать дошкольные учреждения, общаться со сверстниками, заниматься развивающими играми и полноценно готовиться к школе, а их мамы – выйти на работу, прогнозирует муниципалитет.

Первым в этом году открылся сад-ясли «Пчёлка» на улице Порт-Артурской, 68 в посёлке Трудовое. Это большой детский сад на 200 малышей. В ходе реконструкции на месте старого детского сада здесь фактически построен новый. Всего за год строители проделали огромный объём работ, чтобы малышам в новом саду было уютно и безопасно.

В новом детском саду разместились комфортные игровые и спальные комнаты, современные буфет и пищеблок, раздевалки, санузлы, музыкальный и спортивный залы, плавательный бассейн, кабинеты для дополнительных занятий с детьми, медицинский блок, административные и хозяйственные помещения. Территория детского сада освещена, огорожена, установлено видеонаблюдение, в здании установлены пожарная сигнализация и тревожные кнопки. На территории детского сада расположены игровые площадки с теневыми навесами.

Второй детский сад на Партизанском проспекте, 11 распахнул двери для 180 юных владивостокцев в сентябре. Этот типовой городской детский сад № 44 в 2005 году был передан в безвозмездное пользование частной организации, и долгие годы здесь работал частный детский сад. В рамках программы главы Владивостока Игоря Пушкарёва по возвращению дошкольных учреждений в ведение муниципалитета мэрия направила руководству организации уведомление о расторжении договора. Но арендаторы помещение так и не освободили, поэтому вопрос пришлось решать через суд. В результате судебных тяжб детский сад вернулся в ведение города, а в бюджете предусмотрены средства на капитальный ремонт. Эта работа проводилась в течение нескольких лет.

Прежде, чем ребята пошли в детский сад, здесь был произведён капитальный ремонт: проведены масштабные электромонтажные работы, ремонт кровли, вентиляции, замена оконных конструкций. Отремонтированы спальные и групповые помещения, спортивный и музыкальный залы.

Сейчас продолжается реконструкция трёхэтажного садика на Интернациональной, 50. Существующее здесь здание детского сада построено 50 лет назад. В годы демографического кризиса его отдали в частные руки. За право вернуть детям садик администрация города судилась несколько лет. Отметим, что арендаторы не проводили в здании капитального ремонта. Поэтому строители говорят о реконструкции как о полноценной стройке.

Уже выполнена перепланировка, расширены лестничные клетки, возведена бетонная галерея, которая выполняет функцию коридора, а за счёт освободившихся прежних коридоров увеличена площадь игровых комнат. Сейчас на объекте продолжаются работы по устройству кровли, вертикальной планировке территории, устройству фундаментов под опоры наружного освещения.

Строители устанавливают секции наружного ограждения территории. Ведутся работы по устройству фасада и крылец. В проекте предусмотрена специальная эксплуатируемая кровля с ограждениями и навесами, на которой будут расположены большие прогулочные зоны. Такое решение архитекторов дополнит традиционные детские площадки во дворе.

Во Владивостоке масштабная работа по строительству, реконструкции и ремонту детских садов ведётся по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва. За последние годы ситуация с детскими садами в приморской столице коренным образом изменилась – в городе сданы в строй 24 детских сада. Все дети с 3 лет обеспечены путёвками в муниципальные детские сады, в дошкольных учреждениях Владивостока открываются группы для детей с полутора лет.


"