Posted 21 декабря 2017,, 08:20

Published 21 декабря 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Картина дня в Хабаровском крае: модернизация по всем фронтам

21 декабря 2017, 08:20
Самые важные события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Современные технологии добрались до общественного транспорта дальневосточной столицы. Уже с 25 декабря пассажиры коммерческих автобусов смогут оплатить проезд картой — банковской или транспортной. Кондукторы уже прошли обучение: в их руки попадут специальные терминалы. В следующем году на систему безналичного расчёта перейдут муниципальные перевозчики. Появятся валидаторы в трамваях и троллейбусах.

Ещё немного слов о модернизации, на этот раз — дорожной сети. Так, например, в Хабаровске в следующем году отремонтируют 65 улиц. Причём не только асфальт заменят, а всё в комплексе — ливнёвки, бордюры, освещение. Деньги, по словам мэра, придёт из трёх бюджетов. Кстати, это в три раза больше, чем в 2017 году починили. Однако, капремонт обойдёт стороной единственный хабаровский проспект — до него руки у дорожников дойдут только в начале 20-х годов. А губернатор края Вячеслав Шпорт пообещал автомобильную связь жителям двух посёлков в Верхнебуреинском районе — Герби и Сулук свяжут подъездными дорогами с региональной трассой.

Набережная Амура в Хабаровске после преображения станет такой, что парк Горького в Москве будет отдыхать. Об этом заявил губернатор края Вячеслав Шпорт на пресс-конференции по итогам года. Власти региона планируют реконструировать все спортивные объекты, а ещё построить новые. В 2018 году на очереди изменения в легкоатлетическом манеже и яхт-клубе.

К концу 2017 года самое время поговорить о «майских указах» президента, которые должны были к этому сроку улучшить уровень жизни россиян, в частности, работников бюджетной сферы. В целом ситуация стала лучше, особенно если смотреть на официальные данные от Росстата, чиновников и депутатов. На деле же учителям и врачам приходится трудиться за двоих, чтобы нормально существовать.

"