Posted 21 декабря 2017,, 14:35

Published 21 декабря 2017,, 14:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Учительница получила судебный иск за надписи на лбу ребенка‐инвалида

21 декабря 2017, 14:35
Прокуратура Ярославской области провела проверку в связи с обращением матери 14‐летнего ученика частной школы города Ярославля, которая жаловалась на издевательства над ее сыном со стороны учительницы русского языка.

Как сообщает телеканал «360», в октябре этого года педагог в присутствии всего класса написала на лбу мальчика фразу «Не готов». В этом ей помогали другие ученики, которые держали мальчика за руки, не позволяя ему вырваться. Отмечается, что мальчик с детства является инвалидом.

Позже учительница объяснила свой поступок тем, что ребенок систематически нарушал дисциплину в классе, нередко срывал учебные занятия, мешал вести уроки, отказывался предоставить дневник, а также не выполнял домашние задания.

По результатам проверки прокуратура Кировского района города Ярославля возбудила дело об административном правонарушении по статье «Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод» в отношении директора школы. В настоящее время дело находится на рассмотрении.

Прокурор района подал в суд исковое заявление к педагогу и школе, надеясь взыскать в пользу ребенка компенсацию за причиненный моральный вред.

"