Posted 21 декабря 2017,, 13:38

Published 21 декабря 2017,, 13:38

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В России ускорили процедуру выдачи паспортов

21 декабря 2017, 13:38
Министерство внутренних дел Российской Федерации изменило сроки выдачи внутренних паспортов.

Теперь граждане смогут получить новый документ в течение одного часа, после подачи всех необходимых бумаг в структуры МФЦ или МВД, а не 1,5 часов как было ранее. Об этом информирует телеканал «360».

Чтобы получить новый внутренний паспорт жителю РФ нужно подать соответствующее заявление с фотографиями. Сделать это можно придя в один из отделов МФЦ или МВД. Также заявку можно оставить на сайте государственных услуг.

Изменениям подвергся и регламент получения паспорта, который человек оформляет не по официальному месту своего проживания. Теперь документ придется ожидать не 60 дней как было раньше, а всего 30. При направлении заявления на получение паспорта по месту своего проживания, документ выдадут в течение 10 дней.

В случае, если заявление на выдачу паспорта подавалось через портал госуслуг, то время его рассмотрения сокращается до 10 минут. Этого должно хватить, чтобы сотрудник ведомства уточнил личные данные просителя и рассказал ему правила бережного хранения удостоверения.

При получении российского внутреннего паспорта в первый раз, человеку необходимо лично явиться в одно из подразделений МФЦ или МВД. Заменить документ можно путем оформления соответствующей заявки на сайте госуслуг.

Оставив заявку просителю придется еще и заплатить государственную пошлину. Если оформление паспорта проходит по месту жительства, то онлайн-приглашение на получение документа придет в течение 10 дней после подачи заявки. Оформляя документ не по месту регистрации человеку придется ждать 30 дней. Срок действия приглашения составляет один месяц, по истечении этого срока последнее аннулируется. Отправляя заявление на получение паспорта через портал госуслуг, проситель экономит 30% от стоимости услуги.

"