Posted 21 декабря 2018,, 17:49

Published 21 декабря 2018,, 17:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

«Россети» полностью подготовили электросети к зимнему сезону

21 декабря 2018, 17:49
Примерно 25 тысяч специалистов “Россетей” в 30 областях России в течение трех месяцев меняли опоры ЛЭП, электропровода, расчищали и расширяли просеки в целях избежания падения деревьев на линии электропередачи. Эти мероприятия назвали учениями, хотя, в сущности, это стало первой комплексной подготовкой к зиме.

Как пишут “Новые известия”, 21 декабря, перед Днем энергетиков, министр энергетики России Александр Новак объявил в ходе селекторного совещания штабе энергетической компании "Россети" , что учения завершились. Он сообщил, что мероприятия подошли к концу, и их итогом может и должно стать уменьшение числа аварий вдвое на линиях электропередачи, а также сокращение времени на их устранение. Новак подчеркнул, что была проведена огромная работа, которую выполняли в самых труднодоступных местах, самых “невыдержанных” или сложных регионах страны. Также он добавил, что это осуществлялось по майским указам Президента России Владимира Путина. Но, самое главное, что это стало первым в истории России опытом не бумажного, а настоящего, комплексного и профессионального подхода к вопросу о подготовке к работе ТЭК страны к осенне-зимнему сезону. Новак поблагодарил всех, кто участвовал в учениях.

Учения “Россетей” сопровождались массовой вырубкой деревьев. За период в три месяца (22 сентября – 22 декабря) всего вырубке подверглись примерно 73 тысячи деревьев. Эта работа производилась в рамках двух программ обеспечения безопасного электроснабжения. Речь идет о расчищении и расширении просек. Но экологи могут не тревожиться: все 73 тысячи зеленых насаждений вернутся на свое место. Программа учений предполагает, что деревья высадили осенью текущего года, а довысадку произведут весной 2019 года – за счет компании “Россети”, в соседних лесах и перелесках.

Как заявил сегодня Павел Ливинский, все поставленные задачи были достигнуты, было устранено много узких мест в электросетях России. Результатом мероприятий будет еще более уверенное прохождение всеми структурами ГК “Россети” отопительного сезона. Это, в свою очередь, окажет положительное влияние на потребителей: они могут быть уверены, что будут обеспечены светом и теплом в любую погоду. Также Ливинский поздравил коллег с профессиональным праздником, Днем энергетика.

По подсчетам независимых специалистов, в среднем, показатель аварийности в электрических сетях на территориях, где прошли учения, уменьшилась на 30%. Время устранения нарушений при их возникновении сократилось на 40%. Если весной 2018 года эти цифры будут подтверждены практикой, масштабные учения, проведенные “Россетями”, признают еще и самыми результативными.

"