Posted 21 декабря 2019,, 03:10

Published 21 декабря 2019,, 03:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Власти России сделают жизнь приморских автомобилистов невыносимой в 2020 году

21 декабря 2019, 03:10
Приморский край – самый автомобилизированный регион страны. Именно здесь на каждого человека приходится по несколько машин. Однако со свободой передвижения, приобретая автомобиль, приморцы приобретают проблемы. Так, с 2020 года проблем, связанных с авто, станет больше, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Так, со следующего года будет введен штраф за езду на автомобиле, у которого отсутствует диагностическая карта. За такую провинность водителю придется выложить 2 тысячи рублей. Интересно, что нарушителей будут ловить и привлекать с помощью комплексов автофиксации.

Напомним, что для приобретения полиса ОСАГО необходима диагностическая карта – без неё страховку никак не выдадут. Таким образом штраф за отсутствие полиса ОСАГО будет составлять всего 800 рублей, и к нему прибавится взыскание за несделанную карту диагностики. Поэтому нарушителям придется выложить 2,8 тысяч рублей.

Изменения затронут и саму процедуру прохождения технического осмотра. С середины лета 2020 года купить диагностическую карту без пройденного технического осмотра станет нереально. Операторы, проводящие ТО, должны будут иметь возможность фотографировать авто, приезжающие на осмотр. А затем данные мультимедиа отправлять на обработку в единую базу данных.

Тем, кто собирается забрать машину из порта и кататься какое-то время на ней без номеров, придется приготовить кругленькую сумму, если авто ездит без номеров более 10 дней. Также с 2020 года будет введен электронный паспорт ТС.

Автодилеры с нового года самостоятельно будут направлять данные в ГИБДД, чтобы авто было поставлено на учет и машине был дан госномер.

Тем, кто не следит за состоянием своего авто, также в 2020 году придется несладко. В 2020 году начнет действовать постановление правительства о том, что если авто передвигается с поврежденным или ржавым VIN-номером, то машина должна будет получить отметку от полиции на видном месте кузова или рамы. Однако процедура платная, и она будет сделана за счет хозяина авто.

Добить автомобилистов решили утилизационным сбором с каждой проданной новой машины в России. Стоит ожидать, что в 2020 году стоимость машин вырастет на 50-150 тысяч рублей. Стоимость будет варьироваться в зависимости от мощности двигателя.

"