Posted 21 декабря 2020,, 11:28

Published 21 декабря 2020,, 11:28

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Софья Великая: решения CAS в отношении спортсменов из России несправедливы

21 декабря 2020, 11:28
Олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Софья Великая считает решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российских спортсменов несправедливым.

Информационное агентство ТАСС сообщает, что на прошлой неделе Спортивный арбитражный суд утвердил санкции против российских спортсменов — на протяжении двух лет они будут выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира без государственного флага и гимна России. Но, по мнению Великой, такое решение не окажет влияния на мотивацию команды.

«Гимн и флаг — это символы радости, победы. Как действующий атлет я не считаю решение CAS в отношении флага и гимна справедливым», — отметила Великая. Она подчеркнула, что Олимпийскому комитету России удалось добиться разрешения выступать спортсменам в форме в цветах триколора, поэтому зрители будут понимать, какое государство они представляют.

Олимпийская чемпионка заявила, что каждый спортсмен, который поедет на ОИ, будет преследовать цель не просто принять участие в Играх, но и доказать, что российский спорт является предметом гордости, чтобы каждый знал — спортсмены представляют Россию.

Она напомнила, что люди, которые отстаивают интересы российского спорта, смогли добиться сокращения срока санкций до двух лет вместо предполагаемых четырех. Это позволит спортсменам планировать график и готовиться к Олимпийским играм во Франции. Она отметила, что именно ради будущего спорта стоит забыть о личных амбициях и быть кристально чистыми.

Великая считает, что сложившаяся ситуация не должна оказать влияние на отношение к спорту в России. Она напомнила, что отечественные спортсмены на протяжении нескольких лет испытывают давление со стороны ВАДА, и когда-то этому должен прийти конец.

«Сейчас на нас лежит ответственность за сохранение спорта в нашей стране», — отметила Великая. Она подчеркивает, что в России отношение к спортивным состязаниям уникальное, и нельзя допустить, чтобы это изменилось.

"