Posted 16 марта 2022,, 02:53

Published 16 марта 2022,, 02:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

РЭО представил регионы-лидеры «Зеленого рейтинга»

16 марта 2022, 02:53
Специалисты Российского экологического оператора (РЭО) составили «Зеленый рейтинг» регионов. Он демонстрирует, насколько эффективно проводится реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами в отдельно взятом субъекте Российской Федерации.

Лидируют в рейтинге Московская, Ярославская, Нижегородская, Калужская и Тульская области.

Поручение о составлении рейтинга отдает профильный вице-премьер Виктория Абрамченко. Для оценки аналитики изучили статистические показатели и результаты социологического опроса граждан. Об этом информирует rbc.ru.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев сказал, что собранные в результате социологического опроса сведения характеризуют качество и доступность инфраструктуры и услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также информированность населения и отношение к реформе.

Эксперты РЭО изучили информацию электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО и территориальных схем, данные федеральных и региональных органов исполнительной власти, региональных операторов, а также сведения цифровой системы «РЭО Радар», анкету участника «Зеленого рейтинга» (с верификацией) и отчет по публикациям в СМИ.

По словам Дениса Буцаева, благодаря рейтингу можно оценить вклад регионов в создание благоприятных условий для развития комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в РФ. По каждой категории были отобраны критерии и проведена статистическая оценка.

Российский экологический оператор плотно сотрудничает с субъектами страны. Буцаев регулярно общается с губернаторами и главами профильных региональных ведомств. Специалисты ведомства мониторят работу региональных операторов. Они постоянно собирают сведения и проводят анализ ситуации. Удалось проделать большую работу. РЭО рад представить лидеров отрасли. Остальные тоже должны не только стремиться занять высокие позиции, но главное — развивать отрасль на благо России и ее граждан.

Рейтинг создали ради помощи руководителям и практикам в органах государственной власти, бизнесе, общественных объединениях, чтобы реализовать мероприятия, которые направлены на развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами. «Российский экологический оператор» представил рейтинг по итогам января — ноября этого года. Его лидерам вручат «Зеленую премию».

"