Posted 21 декабря 2021,, 08:13

Published 21 декабря 2021,, 08:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

В Хабаровском крае формируется коллективный иммунитет к COVID, но расслабляться рано

21 декабря 2021, 08:13
Согласно обновлённой статистике сайта стопкоронавирус.рф, показатель коллективного иммунитета в Хабаровском крае по состоянию на 17 декабря 2021 года достиг 62,8 процента. Власти региона продолжают предпринимать все необходимые меры для снижения темпов распространения опасного заболевания.
Сюжет
COVID-19

В настоящее время в Хабаровском крае работает порядка 150 пунктов вакцинации от COVID-19. Они открыты во всех муниципальных поликлиниках, ФАПах и амбулаториях. Помимо этого, действуют 20 мобильных прививочных пунктов, которые разместились в торговых центрах, центрах Здоровья, зданиях банков, районных администраций и других местах массового посещения. При этом два мобильных пункта вакцинации в краевом центре к услугам жителей края 24 часа в сутки.

Также в регионе проходит акция «Медицинские субботы в школах», в рамках которой в зданиях общеобразовательных учебных заведений Хабаровска и Комосомольска-на-Амуре по субботам открываются порядка 30 дополнительных мобильных пунктов иммунизации. Процедурные кабинеты работают только в то время, когда в школах нет занятий, поэтому их посетители не пересекаются со школьниками. Формат пришкольных прививочных пунктов особенно удобен жителям отдалённых городских районов, которым теперь нет необходимости далеко ехать, чтобы сделать прививку.

«Изначально акция была ориентирована на учителей, но интерес проявили и родители. Наша приоритетная задача — популяризировать получение иммунитета и сделать процедуру максимально доступной. Когда поступит в край детская вакцина, мы будем работать с родителями по вопросу популяризации детской вакцинации», — прокомментировал и. о. заместителя министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

Что касается пожилых людей, которые входят в группу риска по COVID-19, то им предоставляется услуга вакцинации на дому. Оформить заявку на выезд медицинской бригады граждане в возрасте 60 и более лет могут, позвонив на «Горячую линию» по телефону 122.

Напомним также, что в Хабаровском крае приняты дополнительные меры защиты людей старшего возраста от опасной инфекции. С 15 по 30 декабря для непривитых жителей края старше 60 лет действует режим самоизоляции.

«Мы уже не раз говорили о том, что наши пенсионеры поздно обращаются к врачам и занимаются самолечением. При этом каждый день может стать решающим. Циркулирующий сейчас штамм отличается быстрым развитием осложнений. Ограничительные мероприятия позволяют сдерживать темпы роста заболеваемости, но пока этого недостаточно. Поэтому штабом и было принято решение о введении дополнительных мер перед новогодними каникулами», — рассказала главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева.

Кроме того, глава региона Михаил Дегтярёв принял решение о материальном поощрении лиц в возрасте 60+, прошедших вакцинацию от коронавируса. Представители этой категории граждан, которые поставят первую прививку в период с 20 декабря текущего года по 1 марта 2022 года, получат единовременную выплату в размере 2 тысяч рублей.

Продолжается в регионе и реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой в реконструкцию, ремонт и техническое переоснащение медучреждений края будет вложено 8,1 миллиарда рублей в течение пяти лет. Уже в этом году по данной программе закуплено семь современных цифровых флюорографических аппаратов, девять маммографов, два компьютерных томографа, пять рентген-аппаратов, а также различное медицинское оснащение для районных ФАПов. Общая стоимость приобретённого оборудования составила порядка 900 миллионов рублей.

В планах на следующий год поставить в медучреждения Хабаровска 70 наименований оборудования, Комсомольск-на-Амуре — более 52 наименований. Предусмотрен программой также капитальный ремонт ФАПов и амбулаторий. До 2026 года в регионе планируют построить 30 новых ФАПов и 10 амбулаторий, три ФАПа будут сданы уже в следующем году.

Работают краевые власти и надо привлечением частных инвестиций в развитие медицинской отрасли. В частности, заключён ряд концессионных соглашений на строительство крупных объектов здравоохранения. На финишной прямой на сегодняшний день находится реализация проектов строительства нового инфекционного корпуса детской больницы имени Пиотровича, поликлиники в Прибрежном микрорайоне, туберкулезного диспансера в Хабаровске и онкологического центра в Комсомольске-на-Амуре. Всё это недострои, доставшиеся нынешней команде правительства региона от предшественников.

По информации профильного ведоства, в ближайшие три года планируется провести реконструкцию санатория «Уссури». На этот же период намечено строительство нового корпуса 11-й городской больницы в Хабаровске, по которому уже подписано соглашение с инвестором. Также в рамках частной концессионной инициативы будет реализован проект по строительству реабилитационного центра для онкобольных. Кроме того, запланировано обновление станции скорой медицинской помощи в Хабаровске и строительство новой поликлиники в районе Ореховой сопки.

"