Posted 21 декабря 2021,, 08:39

Published 21 декабря 2021,, 08:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Владивосток этого достоин — Вероника Марнова о новогоднем городке

21 декабря 2021, 08:39
Эффектный, продуманный, по-настоящему волшебный, радующий и удивляющий — именно такой новогодний городок появился на центральной площади Владивостока. Впервые праздничное убранство здесь — не набор разрозненных объектов, а логично выстроенный концепт.

— Мы старались изо всех сил, чтобы новогодний облик площади Борцов за власть советов на Дальнем Востоке стал по-настоящему столичным, — говорит Вероника Марнова, автор концепции городка. — И назвали его «Путешествие в новый год».

Главная особенность этой концепции, на мой взгляд, во-первых — в её масштабности, во-вторых — в логике размещения и продуманном маршруте.

Впервые — кольцевой каток, впервые — все объекты не одноразовые, и впервые — наша площадь выглядит по- столичному. Согласитесь, Владивосток этого достоин.

Сегодня на площади горожан уже радуют каток, ёлка, аллея щелкунчиков (фотографиями отсюда уже заполнен весь владивостокский Инстаграм), освещение «звёздное небо».

— Концепцию мы воплощаем в жизнь в три этапа, — рассказывает Вероника Марнова. — Первый этап — открытие катка и световое шоу — уже состоялись, сейчас фуд-корты работают в тестовом режиме, а на полную начнут функционировать 25–26 декабря. Кстати, здесь предусмотрен большой тепловой карман, чтобы жители и гости Владивостока могли спокойно перекусить в комфортной температуре. Третий этап мы назвали «Добро пожаловать в новый год». Он удивит и порадует владивостокцев, потому что на площади появятся очень красивые световые — и не только — объекты, которые горожанам очень понравятся.

Интересно, что в день открытия новогоднего городка по социальным сетям и разного рода ТГ-каналам прошла информация, что «на площади освещение перегорело». Компанию-оператора это и смешило, и огорчало, ведь всё было совсем не так.

— В день открытия — по просьбам организаторов светового шоу — первые две линии освещения новогоднего городка были специально потушены, — рассказала соавтор проекта. — Тут же появились слухи: «Перегорело, как всегда». Люди не знают, что было на самом деле, предполагают, как всегда, худший вариант, который и выдают за истину. А на самом деле всё работало и работает.

Монтировать новогодний городок в столице ДФО было непросто. Снегопад, прошедший 30 ноября, сильно усложнил ситуацию.

— Мы всё понимали и не просили помощи у муниципалов, зная, что им нелегко, а тут ещё и площадь. Убирали площадь силами частных подрядчиков, — говорит Вероника Марнова.

Новогодний городок в центре Владивостока уже сейчас сказочно красив и по-зимнему, по-праздничному волшебен.

Кстати, на этот раз, учитывая печальный опыт вандализма прошлых лет, компания-оператор постаралась сделать всё так, чтобы было сложно что-то оторвать.

Кроме того, на площади работает охрана, ежедневно, по словам представителей компании — оператора, здесь трудятся ледовар и его помощник, на выходных и вечером помогают волонтёры.

Во всей красе, полностью, площадь засияет после 26 декабря. Но и сейчас уже видно — такой продуманный, выполненный без шаблонов «провинциального мышления» новогодний городок во Владивостоке - впервые.

— А ещё хочу отметить вот что, — говорит Вероника Марнова, — мы также занимались новогодним убранством вдоль гостевого маршрута. Увидеть результаты наших трудов можно на Океанском проспекте, например, в сквере Городов-побратимов. И мы с коллегами из ВПЭС очень стараемся, чтобы это и правда было красиво и зрелищно.

"