Posted 22 января 2009,, 07:59

Published 22 января 2009,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В Арсеньеве начался месячник по военно-патриотическому воспитанию молодежи

22 января 2009, 07:59
Калейдоскоп февральских мероприятий дополняют спортивные встречи и состязания

ВЛАДИВОСТОК. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА - Обсудить основные мероприятия, цели и задачи месячника собрались члены городского оргкомитета «Победа» - представители администрации города, совета ветеранов войны и труда, военкомата, отдела внутренних дел, ведущих предприятий города. Вел заседание первый заместитель главы Арсеньевского городского округа Александр Леонидович Горбунов.
Вырастить достойных граждан страны, готовых защищать интересы Родины, воспитать чувство верности своему Отечеству – такие задачи ставят перед собой организаторы мероприятий, запланированных в рамках месячника. По традиции в них примут участие юные жители города разных возрастов – от воспитанников детских садов, которые с радостью участвуют в игре «Зарничка», до студентов, для которых запланированы городские конкурсы, спортивные состязания. Напомним, что нынешний год объявлен Годом молодежи и потому в планах работы отдела по молодежной политике, управлений культуры, образования, физкультуры и спорта городской администрации – много мероприятий, рассчитанных на молодых жителей города.
С каждым годом все меньше остается среди нас участников Великой Отечественной войны. Но ветераны находят силы и приходят на встречи со школьниками. Одна из таких встреч состоится в школе № 3 – в гости к ребятам придут ветераны войны, участники битв под Москвой и Сталинградом, арсеньевцы, которые пережили блокаду Ленинграда. Старшеклассники школ города в феврале соберутся на научно-историческую конференцию «Героическое прошлое нашей Родины. Важнейшие события истории».
В этом году отмечается знаменательная дата – 20-летие вывода войск из Афганистана. Этой теме будут посвящены дни информации, которые пройдут в школах, часы памяти, встречи с участниками афганских боев. Среди других мероприятий, в которых примут активное участие школьники, - викторины, брейн-ринги, концерты учеников для солдат воинских частей, спортивные соревнования.
В восьмой раз пройдет в Арсеньеве конкурс, который с каждым годом становится все популярнее среди молодежи, - «Российской армии будущий солдат». Его первый этап состоится 28 января на базе близлежащей войсковой части. А 14 февраля в зале детской музыкальной школы участники конкурса соберутся на финальные испытания. Кстати, появилась идея придать этому конкурсу статус краевого и таким образом расширить его рамки.
Участники малых войн и военных конфликтов в феврале соберутся на традиционный вечер памяти, который пройдет в ДК «Прогресс». Творческие работники дворца побывают с выездным концертом в воинских частях и пригласят арсеньевцев на городской праздничный вечер, посвященный Дню защитника Отечества.
Огромную работу по патриотическому воспитанию ведут библиотеки города. На протяжении многих лет в центральной библиотечной системе города действует программа «Растим патриотов», цель которой – пробуждение интереса к своим истокам, воспитание патриотического сознания читателей. В рамках месячника в библиотеках пройдут встречи с ветеранами, круглые столы, викторины, литературные игры, конкурсы, а также будут оформлены книжные выставки.
Калейдоскоп февральских мероприятий дополняют спортивные встречи и состязания. Ведь воспитание силы духа, физической выносливости, чувства коллективизма – важная составляющая патриотического воспитания. Все эти качества воспитывают в своих учениках тренеры и учителя физической культуры. Ученики школ города примут участие в традиционной военно-спортивной игре «Зарница», которая пройдет в гимназии № 7, на лыжной базе «Бодрость», ДЮСШ «Полет». Дню защитника Отечества посвящены открытое первенство города по тяжелой атлетике, которое пройдет 21 февраля в «Богатыре», открытое первенство города по пулевой стрельбе, турнир по самбо, другие соревнования, сообщает пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

"