Posted 22 января 2012,, 02:37

Published 22 января 2012,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Приморское УФАС отрицает факт сговора ПТО

22 января 2012, 02:37
Автомобилисты думают иначе

ВЛАДИВОСТОК. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА – Новый закон о техосмотре вызывает массу нареканий со стороны приморских автолюбителей. В первую очередь проблемы связаны с поведением коммерсантов, незаконно взвинчивающие цены на процедуру ТО до заоблачных цифр.
Как сообщает краевая ГИБДД, на конец 2011 года в крае работали 27 пунктов технического осмотра.
На 19 января в реестр операторов, получивших аккредитацию на проведение ТО, в Приморье получили 22 компании. Плюс подало заявку на аккредитацию дочернее предприятие компании «Россгострах» ЗАО «Техосмотр», вызывающее массу нареканий со стороны автолюбителей.
- Нам поступили обращения от автолюбителей, которые утверждают, что ЗАО «Техосмотр» не проводит процедуру ТО по всем правилам. Идет визуальный осмотр автомобиля, потом владельца машины приглашают в офис и выдают талон техосмотра. В компании нет никакого необходимого оборудования, а значит, нет гарантии, что неисправный или разбитый автомобиль не будет признан исправным. А потом по городу будут ездить авто с разбитыми фарами, неисправные автобусы и т.д., - говорит исполняющий обязанности начальника отдела технического надзора регистрационной работы УМВД ГИДД по Приморскому краю Кирилл Тихонов.
Жителей Владивостока интересует: хватит ли четырех аккредитованных операторов ТО на всю столицу Приморья?
ГАИ утверждает: этого количества достаточно. Все они имеют универсальные линии. ИП Грабовский, ИП Нещадимов и другие технические операторы Владивостока внесены в реестр российского союза автостраховщиков.
В факте того, что три аккредитованные компании берут за техосмотр больше утвержденных администрацией края 983 рублей 3,5 тысячи рублей, краевая УФАС не видит сговора.
-Мы может принять меры, если субъекты занимают превалирующую долю на рынке(35-50%) или есть факты сговора. Сам процесс работы ПТО мы не можем контролировать.
И ГАИ и УФАС уверены в одном: управу на ПТО можно найти только в лице специального контрольного органа.
- В случае двух или более нарушений закона аккредитация у предприятия может быть отозвана. Уже сегодня идут обращения в прокуратуру, ожидаются проверки. Волна злоупотреблений будет остановлена, - пообещал начальник отдела контроля органов власти Приморской УФАС РФ Сергей Бессонов.

К деятельности ЗАО «Техосмотр» уже присматриваются органы прокуратуры и ФСБ. Будем ждать результатов проверки.

"