Posted 22 января 2012,, 01:12

Published 22 января 2012,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

В Приморье выбрали руководителя общественной приемной по делам военнослужащих

22 января 2012, 01:12
Помимо защиты интересов военнослужащих, приемная будет заниматься и отстаиванием прав ветеранов

ВЛАДИВОСТОК. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА - Ветеранская общественность выбрала руководителя общественной приемной по делам военнослужащих при Законодательном собрании края.
Как сообщила пресс-служба приморского парламента, председатель Законодательного собрания Приморья Евгений Овечкин предложил активу ветеранских организаций края самостоятельно решить – кто будет руководителем общественной приемной по делам военнослужащих при краевом парламенте. Это связано с тем, что по окончании срока полномочий депутатов 4-го созыва, закончился и срок полномочий руководителя приемной.
Хотя председатель Законодательного собрания обладает единоличным правом назначить гражданина на эту должность, Евгений Овечкин решил прислушаться к мнению самих ветеранов. По инициативе председателя в музее имени Арсеньева собрался актив советов ветеранов со всего Приморского края, члены общественных организаций военнослужащих, участники локальных конфликтов.
«В Законодательное собрание края стали поступать обращения от ветеранских организаций по поводу назначения руководителя общественной приемной. Я принял решение отказаться от права единолично назначить кого-либо на эту должность, а делегировать это право ветеранской общественности. Пока есть две кандидатуры, но если хотите – можете выдвинуть столько кандидатов, сколько захотите. Все решит голосование. Я хочу, чтобы общественной приемной руководил человек, которого знают и которому доверяют сами ветераны», - заявил в своем выступлении Евгений Овечкин.
Кроме того, ветераны высказались за то, чтобы помимо защиты интересов военнослужащих, приемная занималась и отстаиванием прав ветеранов. Поэтому было принято решение расширить полномочия приемной. В результате открытого голосования, ветеранская общественность отдала свое предпочтение полковнику запаса Александру Федорову. Именно он и возглавит работу приемной.
Также ветераны обсудили подготовку к выборам президента России. Они высказали свои предложения, которые будут оформлены в виде наказов кандидату, которого решат поддержать общественные организации ветеранов Приморского края.
Как отметил председатель Законодательного собрания Евгений Овечкин, «в статье Владимира Путина «Россия сосредотачивается» премьер-министр дал ясное указание всем чиновникам – перестать игнорировать интересы общественных организаций, начать с ними сотрудничать. Считаю, это в полной мере относится и к депутатам».
А председатель совета ветеранов Приморского края Дмитрий Григорович рассказал, что ветераны уже обсудили статью Владимира Путина «Россия сосредотачивается».
«Мы разделяем позицию, что стабильность – не есть застой. Мы поддерживаем политику Владимира Путина в том, что стабильность в современном мире достается только упорным трудом, и похвастаться ею могут лишь ведущие экономики мира», - отметили участники собрания актива ветеранских организаций.

А.А.
Фото Александра Маслянко

"