Posted 21 января 2013,, 23:49

Published 21 января 2013,, 23:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Два судна на воздушной подушке "Арктика" доставлены на Камчатку

21 января 2013, 23:49
Машины-амфибии помогут в решении вопросов транспортной доступности многих населённых пунктов края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА - Два судна на воздушной подушке «Арктика-2ДК» доставлены в порт Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.
Оба судна были построены в Омске на предприятии, которое занималось оборудованием военно-промышленного комплекса, в рамках реализации программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Конкурс на производство машин был проведён министерством транспорта края в конце 2011 года. На приобретение двух судов на воздушной подушке из краевого бюджета было направлено 25 миллионов рублей.
Суда пока находятся в разобранном состоянии. Представители омского завода-изготовителя прибудут на Камчатку 23 января для приёмки груза, сборки машин-амфибий и проведения ходовых испытаний. Только после этого начнётся процедура приёмки нового транспорта для Камчатки и передачи его в собственность края.
По словам заместителя председателя краевого правительства Сергея Пахомова, машины-амфибии «Арктика» реально помогут в решении вопросов транспортной доступности многих населённых пунктов полуострова, в особенности на севере края, в условиях тундры и болот. Амфибии способны преодолевать до одной тысячи километров, при этом их можно использовать во время осеннего или весеннего ледохода.
Одну из машин планируется использовать для перевозки пассажиров из Петропавловска-Камчатского в Вилючинск и обратно. «Арктика» позволит значительно сократить время в пути, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"