Posted 21 января 2013,, 22:47

Published 21 января 2013,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Приморские моряки сидят в Турции без зарплаты

21 января 2013, 22:47
Они требуют привести трудовые контракты в соответствие с международными нормами

ВЛАДИВОСТОК. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА – В адрес Российского профсоюза моряков (РПСМ) поступило еще одно заявление от членов экипажа сухогруза «Чорон» с просьбой помочь в выплате долгов по зарплате и обеспечить их нормальными условиями труда. Кроме того, в письме содержится требование привести трудовые контракты в соответствие с международными нормами.

«Если зарплатой семи членов экипажа сухогруза «Чорон», которые обратились к нам неделю назад, занимается транспортная прокуратура, куда мы отдали заявления моряков, то у тех моряков, кто на борту судна, стоящего в турецком порту Ялова на ремонте, другая ситуация, - поясняет заместитель председателя РПСМ Николай Суханов. - Компания-судовладелец выплачивает морякам мизерные суммы частично, а они требуют платить им по закону»

По его данным, общая сумма долга перед семью членами экипажа «Чорона» составляет около 15 тысяч долларов. Проблема в том, что моряки заключили договор о заработной плате не напрямую с судовладельцем, а с неким иностранным фрахтователем. Однако сухогруз продолжает ходить под российским флагом, его порт приписки Находка.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото: http://sakhapress.ru/

"