Posted 22 января 2013,, 05:54

Published 22 января 2013,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Прокуратура России не отпустила в США тяжелобольного малыша

22 января 2013, 05:54
Российские усыновители отказывались от ребенка девять раз

ВЛАДИВОСТОК. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА – Трехлетний мальчик из психоневрологического дома ребенка №4 в Санкт-Петербурге не сможет уехать к приемным родителям в США, несмотря на то, что решение суда о его усыновлении было принято еще до вступления в силу так называемого "закона Димы Яковлева".

Связано это с тем, что прокуратура подала апелляционное представление в Петербургский городской суд. Теперь, как сообщается на сайте детского омбудсмена Светланы Агапитовой, решение об усыновлении отложено на неопределенный срок, - сообщает utro.ru.

Мальчик появился на свет недоношенным и страдает рядом тяжелых заболеваний, включая поражение центральной нервной системы, порок сердца и сходящееся косоглазие. Мать отказалась от сына сразу после рождения, родственники не проявляли по отношению к нему никакого интереса. Российские усыновители отказывались от ребенка девять раз.

Семейная пара из США начала общаться с мальчиком около года назад и приняла решение усыновить его. Светлана Агапитова отмечает, что, когда принималось решение суда об усыновлении, никаких претензий со стороны надзорного ведомства по этому вопросу не было. "Пока это (апелляция прокуратуры) означает одно: выезд мальчика из дома ребенка откладывается на неопределенное время. И, если Верховный суд удовлетворит апелляцию, малыш-сирота в десятый раз потеряет шанс обрести семью", – говорится в сообщении детского омбудсмена.

Уполномоченная по правам ребенка отметила, что подача прокуратурой апелляции расходится с позицией на федеральном уровне. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявляли, что те дети, в отношении которых уже принято решение об усыновлении, отправятся к своим родителям в США, напомнила она.

Фото: http://anyapoetry.blogspot.com/

"