Posted 22 января 2013,, 01:43

Published 22 января 2013,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Приморье участились случаи наездов на пешеходов

22 января 2013, 01:43
Нередко в этом виноваты сами "безлошадные" граждане

ВЛАДИВОСТОК. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА – За три недели января в Приморье зарегистрировано 44 ДТП с участием пешеходов, в которых пострадали 43 человека, в четырех случаях полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.

В ежедневном противостоянии пешеходов и водителей каждый приводит свои, весьма убедительные доводы: пешеходы твердят, что водители объявили им настоящую войну – сбивают на переходах и тротуарах, не дают пройти во дворах.

Водители же утверждают обратное, что это пешеходы «бросаются» под колеса, а когда переходят дорогу – не смотрят по сторонам. К сожалению, и те и другие по-своему правы, но стоит ли эта борьба человеческих жизней?

Анализ дорожно-транспортных происшествий с пешеходами в январе показал, что большая часть пострадавших составляют мужчины. Распределение ДТП по времени суток, в которых пострадали пешеходы, показывает, что «пик» аварийности наблюдается в темное время, когда взрослые спешат на работу, дети в школу, а поток транспорта на дорогах увеличивается в несколько раз, аналогичная ситуация повторяется и в вечерние часы, когда участники движение возвращаются домой.

Часто водители и пешеходы не соблюдают элементарные правила. Водители не снижают скорость перед «зеброй», а их «оппоненты» забывают, что автомобиль – это источник повышенной опасности, остановить его за доли секунды невозможно, и продолжают движение прямо под колеса машин.

Вот только несколько примеров прошлых суток, в которых пешеходы нарушили правила дорожного движения, не задумываясь ни о себе, ни о водителях, которые управляли транспортом.

В Находке водитель с 25-летним стажем вождения совершил смертельный наезд на мужчину, перебегавшего проезжую часть в неустановленном месте.

В Пограничном районе при аналогичных обстоятельствах пострадал 13-летний мальчик, врачи диагностировали у ребенка серьезную травму головы, и теперь он находится под постоянным контролем врачей.

Когда будущий водитель учится в автошколе, он изучает Правила дорожного движения, в то время как у пешеходов знания «правил» никто не проверяет, хотя для них также есть свой раздел - «Обязанности пешеходов», который необходимо знать и выполнять.

Взаимное неуважение являются одними из основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников движения. Помните, что для того, чтобы остановиться человеку нужно пару шагов, а машине – метры.

Уважайте людей, находящихся вокруг вас. Водитель это или пешеход – он, прежде всего, человек. Не забывайте, безопасность дорожного движения зависит от каждого из нас.

Фото: http://www.newbur.ru/

"