Posted 22 января 2013,, 02:16

Published 22 января 2013,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Законодателям стран Азиатско-Тихоокеанского региона презентуют ДВФУ

22 января 2013, 02:16
Без интеграции России в АТР не решить задачу развития Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА – Проведение Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, который состоится во Владивостоке 27-31 января, позволит России последовательно интегрироваться в АТР. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Россия выделила в качестве приоритетного направления ускоренное развитие Дальнего Востока, Забайкалья, Восточной Сибири. А без интеграции России в АТР, который является сегодня мощной и наиболее динамично развивающейся экономикой, где сосредоточено более шестидесяти процентов валового мирового продукта, решить эту задачу успешно не удастся», - считает спикер верхней палаты российского парламента.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Совета Федерации, Валентина Матвиенко подчеркнула, что Азиатско-Тихоокеанский Парламентский Форум - важная, признанная структура. Она отметила, что проведение 21-й сессии АТПФ это возможность для Приморского края показать свой потенциал. По словам спикера Совета Федерации, это, в частности, презентация нового Дальневосточного федерального университета, который должен стать основным научно-образовательным центром региона.

«Во Владивостоке создана соответствующая база для проведения мероприятий высокого уровня и вложены государственные средства, которые теперь должны работать на регион и на страну», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Спикер также отметила, что в дни проведения сессии АТПФ для жителей Владивостока подготовлены различные культурные мероприятия. «Я дала все поручения, чтобы не было никаких помех для нормальной жизнедеятельности города, никаких перекрытий движения и фактов, которые бы вызывали негативные эмоции жителей», - сказала Валентина Матвиенко.

«По итогам АТЭС восемьдесят процентов жителей Владивостока позитивно оценили это мероприятие для региона. Уверена, что такое же отношение будет и по результатам проведения АТПФ», - заключила председатель Совета Федерации.

Фото: http://www.omtobacco.ru/

"