Posted 21 января 2013,, 23:54

Published 21 января 2013,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Жителей Хабаровского края не устраивает существующая система получения льготных лекарств

21 января 2013, 23:54
Это показал опрос, проведенный Законодательной думой

ХАБАРОВСК. 22 января. ВОСТОК-МЕДИА - На сайте краевого парламента завершено голосование по опросу о лекарственном обеспечении жителей Хабаровского края.
В нем приняли участие 220 человек. Данные опроса будут использованы при подготовке «Правительственного часа», который состоится в Законодательной думе 29 января.
Результаты опроса показали, что большинство респондентов – 72 процента – не устраивает существующая форма получения льготных лекарственных препаратов, и они проголосовали за вариант денежной компенсации и самостоятельного приобретения лекарств.
Еще 2 процента респондентов предложили «заменить неэффективные препараты из существующего перечня на современные», а также «получать лекарства по месту проживания, в своих аптеках».
Остальные 26 процентов опрошенных вполне удовлетворены действующим порядком предоставления льготных лекарственных препаратов.
Отвечая на второй вопрос: «Какие существуют недостатки в системе обеспечения необходимыми лекарственными средствами?», большинство респондентов – 42 процента – главным «пробелом» считают перебои в поставках лекарственных средств, иногда затягивающиеся на несколько месяцев.
Для 22 процентов опрошенных проблемой является ежемесячное посещение врача для выписки рецепта. Чуть меньше респондентов – 18 процентов – возмущают административные сложности и препоны при оформлении льгот на лекарства.
По 5 и 7 процентов соответственно проголосовали за варианты «Отсутствие возможности сразу получать лекарства при установлении диагноза» и «При увеличении дозировки отсутствие возможности докупить необходимое лекарство в силу его дороговизны».
Однако нашлись и такие посетители сайта – это 5 процентов участников опроса, – кто не видит недостатков в действующей системе обеспечения необходимыми лекарственными средствами.
Еще несколько респондентов выделяют среди сложностей «отсутствие действенных лекарств», указывая на неэффективность и большие побочные эффекты препаратов, входящих в льготный список.

"