Posted 22 января 2014,, 00:10

Published 22 января 2014,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Все спортивные объекты Олимпиады обеспечены связью

22 января 2014, 00:10
МТС подготовила сеть к главному спортивному событию года

Пропускная способность сети увеличена вдвое, скорость доступа в Интернет в городах региона достигает 42 Мбит/сек. Объём потребляемого абонентами трафика в сети 3G вырос в 2 раза, сообщает ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT).

«МТС в Краснодарском крае занимает лидирующие позиции на рынке, и для нас это является дополнительным обязательством обеспечивать наиболее высокий уровень качества всех услуг, которые мы оказываем абонентам, в том числе с учётом того, что в этом году большое количество гостей посетит регион в непривычное для курортов время. Совокупные инвестиции в развитие сетей в 2011 – 2013 годах в регионе превысили десять миллиардов рублей, и мы рады возможности продемонстрировать результаты нашего постоянного развития, ежедневной системной работы по расширению сети, её совершенствованию и адаптации к новым требованиям, современному абонентскому оборудованию. Даже при полной готовности нашей сети обеспечивать своими услугами мероприятия самого высокого уровня и международного масштаба мы продолжаем в регионе работать точечно, в удалённых районах», – заметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

МТС провела значительную работу по развитию сетей на территории всего Большого Сочи, в частности, в районах предстоящих соревнований. За прошлый год все базовые станции районов Сочи переведены на технологию DC-HSDPA+1, что позволило увеличить максимальную скорость доступа в Интернет в 3G-сетях до 42 Мбит/сек. В декабре 2013 года компания дополнительно расширила пропускную способность сети в Сочи и Адлерском районе ещё на 30 %. Покрытие 3G МТС появилось в Имеретинской низменности, малых населённых пунктах – посёлках Верхнее Буу, Нижняя Беранда, Горное Лоо, Вишневка, Калиновое Озеро.

Сегодня МТС обеспечивает покрытие всех открытых спортивных объектов прибрежного и горного кластеров. С начала прошлого года связь МТС работает в районах санно-бобслейной трассы и биатлонного стадиона на горе Псехако. Усилено покрытие нижних склонов спортивно-туристического комплекса «Горная карусель» на склонах комплекса «Роза Хутор». Голосовые услуги связи, а также Интернет доступны на территории комплекса трамплинов «Русские горки», расположенного на склоне хребта Аибго. Сетью МТС охвачены гостиничные комплексы «Черноморец SPA» и «Radisson Blue», где располагается Международный Олимпийский комитет.

Последние три года МТС активно работала над увеличением покрытия всего горного кластера спортивных объектов и подъездных дорог к ним. За этот период ёмкость сети третьего поколения МТС в районе Красной Поляны увеличилась более чем в три раза. Кроме того, МТС первой реализовала уникальный проект по обеспечению полного покрытия инновационными сетями нового международного аэропорта Сочи. На территории аэровокзала и служебных помещений установлено свыше 100 антенн, которые в комплексе с внешними базовыми станциями обеспечивают высокое качество голосовых услуг и сервисов передачи данных МТС.

Развитие сетей в Краснодарском крае

В 2013 году МТС расширила покрытие сети 3G на территории 108 населённых пунктов Краснодарского края. При этом 29 населённых пунктов относятся к категории «нового покрытия», где сеть «третьего поколения» МТС появилась впервые. В течение 2013 года продолжалась реализация программы по ликвидации цифрового неравенства в ряде малых и труднодоступных населённых пунктов Краснодарского края. В частности, мобильная связь и доступ к мобильному Интернету впервые появились в хуторе Первая Синюха Лабинского района, аулах Хаджико, Калеж Лазаревского района Сочи.

За год в регионе построены новые магистральные каналы протяжённостью свыше 300 километров на участках от станицы Кущевской до Ейска, а также между посёлком Юровка до Темрюка и Тамани. Завершено строительство оптоволоконного кольца вокруг Краснодара. Пропускная способность новых каналов составляет 10 ГБ. Реализация проекта по развитию магистральных каналов позволяет последовательно наращивать скорость услуг передачи данных для абонентов, в том числе в удалённых и труднодоступных районах.

_______________

1 Активация технологии DC-HSDPA+ на базовых станциях сети 3G даёт возможность одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной. Это позволяет увеличить ёмкость сети и повысить скорость доступа в Интернет до 42 Мбит/с, что сопоставимо с возможностями сети LTE.

"