Posted 22 января 2015,, 05:25

Published 22 января 2015,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Квалификацию учителей Приморья приводят в соответствие закону

22 января 2015, 05:25
Член регионального политсовета партии "Единая Россия" Татьяна Заболотная отмечает, что преподавателей без соответствующего диплома направляют на переподготовку

Учить детей должны педагоги, имеющие профессиональное образование. Если кто-то преподаёт без педагогического диплома, он должен получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Данное требование к квалификации учителей отражено в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»). Документ вступил в силу ещё в 2010 году.

«Все директора школ были своевременно извещены о необходимости привести квалификацию своих сотрудников в соответствие с требованиями приказа Министерства и Федерального закона «Об образовании». Сейчас на территории края проходит проверка соблюдения законодательства. Однако хочу отметить, что учителей, не имеющих специального образования, необходимо направлять на обучения с целью получения педагогического образования. После получения диплома магистра педагогики или профессиональной переподготовки в области преподаваемого предмета учитель может с полной уверенностью работать в школе», – рассказала вице-губернатор Приморья по вопросам образования, член регионального политического совета партии «Единая Россия» Татьяна Заболотная.

"