Posted 22 января 2016,, 05:31

Published 22 января 2016,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Администрация Приморья отрицает первую смерть от свиного гриппа в крае

22 января 2016, 05:31
По данным пресс-службы, ситуация некритична, а эпидпорог не превышен

Администрация Приморья опровергла информацию о первом случае смерти от свиного гриппа в регионе. На фоне ажиотажа по всей стране ситуация в регионе стабильна и эпидпорог не превышен, заверили корреспондента РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе.

Накануне днём управление Роспотребнадзора по Приморскому краю объявило, что на территории региона вирус свиного гриппа выявлен у 12 жителей. Между тем сегодня в Сети появилась информация о том, что ночью 22 января от свиного гриппа в крае умер первый человек, он прилетел из Москвы. Ещё один больной, по данным пользователей, находится в крайне тяжёлом состоянии.

Редакция агентства обратилась за комментарием в пресс-службу администрации региона, где информацию о летальном исходе не подтвердили.

«На сегодняшний день свиным гриппом в Приморье болеет 12 человек, но они не в предсмертном состоянии. Всё нормально. В ближайшее время наш регион не присоединится к карантинным. Эпидпорог в крае не превышен. Традиционно вспышка всех вирусных заболеваний приходится на конец января и февраль. В этом году мы не стали ждать этой вспышки и заранее ввели масочный режим, а также ограничили посещение больных в целях недопущения распространения», — отметила начальник отдела пресс-службы губернатора и администрации Приморья Елена Бурмистрова.

Между тем ситуация со свиным гриппом по стране близка к критичной. В последние дни появляется всё больше сообщений не только о заболевших, но и умерших от опасного вируса. По данным Вести.ру, с начала 2016 года жертвами свиного гриппа стало уже 30 человек.

"