Posted 22 января 2016,, 06:17

Published 22 января 2016,, 06:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровское предприятие получит 30 миллионов рублей на чистку ливнёвок

22 января 2016, 06:17
Перед тем, как принять сеть на баланс, специалисты тщательно её обследуют

В Хабаровске появилась структура, которая будет заниматься очисткой ливневых канализаций. Этим займётся специальное новое подразделение, созданное в составе муниципального предприятия «Дорожник».

Как писало РИА «Восток-Медиа», с инициативой создать структуру, которая будет обслуживать городские ливнёвки, ещё в середине июля прошлого года выступил мэр Александр Соколов. Причина в том, что в летние месяцы в период дождей канализации не справляются с потоками воды, забиваются мусором, и потоки устремляются на улицы и во дворы, создавая неудобства горожанам.

«Необходимость в нём (новом подразделении — прим. ред.) назрела давно. Специализированный участок примет на баланс все городские сети. И свою работу начнёт планировать, и строить не через тендеры, а на основе субсидий, которые ему предоставит муниципальный бюджет. Мы рассчитываем, что новой структуре выделят не менее 30 миллионов рублей», — поделился с корреспондентами газеты «Хабаровские вести» заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Грабков.

Как отметил заместитель директора МУП «Дорожник» Алексей Назаренков, сотрудникам предприятия сейчас предстоит провести полное обследование всех сетей, перед тем, как принять их на баланс. Правда, «Дорожник» будет обслуживать только общегородские ливнёвки. Общедомовые — это «вотчина» управляющих компаний.

"