Posted 22 января 2016,, 03:53

Published 22 января 2016,, 03:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

МЧС России выразило признательность депутатам Хабаровского края

22 января 2016, 03:53
Инициативу региональных парламентариев поддержали законотворцы из других субъектов

Министерство чрезвычайных ситуаций России выразило признательность депутатам Законодательной Думы Хабаровского края за проявленную инициативу. По мнению федерального ведомства, в своём обращении хабаровские парламентарии затронули одну из актуальных проблем, касающуюся беспрепятственного проезда спецтехники к месту возгорания, а также эвакуации автомобилей, мешающих проезду пожарных расчётов.

Как писало РИА «Восток-Медиа», ранее депутаты постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК вышли с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральные законы «О пожарной безопасности» и «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Данные поправки позволят решить многие важные вопросы, касающиеся пожарной безопасности, в том числе по установлению разворотных карманов и специальных площадок, использование которых будет запрещено всем видам автотранспорта, за исключением пожарной техники.

«В последнее время участились случаи, когда скопление машин во дворах затрудняет доступ пожарных расчётов для оказания помощи тем, кто остро в ней нуждается. Ситуацию усугубляет то, что в соответствии с действующим законодательством, пожарные не имеют права перемещать автомобили без согласия их владельцев. Огнеборцев следует наделить необходимыми полномочиями по перемещению эвакуатором автотранспорта, мешающего им выполнять свою работу», — отметил председатель постоянного комитета Борис Гладких.

Законодательная Дума края направила обращение в адрес министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с просьбой конкретизировать полномочия должностных лиц пожарной охраны по эвакуации транспортных средств и прочего имущества, препятствующих проезду пожарной техники к месту пожара. Инициативу хабаровских парламентариев поддержали законотворцы из других субъектов страны.

По информации пресс-службы регионального парламента, принятые меры окажутся действенными и позволят обеспечить нормальные условия работы не только для подразделений пожарной охраны, но и аварийно-спасательным службам.

"