Posted 22 января 2016,, 02:01

Published 22 января 2016,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На "Земле леопарда" спасли ежа-шатуна

22 января 2016, 02:01
По словам приморских специалистов, молодая самка могла погибнуть от голода и холода

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» в Приморье обнаружили на лесной дороге ежиху, которая, в отличие от сородичей, не впала осенью в спячку и могла погибнуть. Представительницу млекопитающих спасли, откормили и назвали Женей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

В Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных попала молодая самка ежа. По словам специалистов, она по неизвестной причине не впала в спячку и едва сама дожила бы до весны. В центре «ТИГР» её выходили и дали кличку – Женя.

«При поступлении в Центр она сразу начала активно питаться, и, по нашей оценке, сейчас её жизнь вне опасности», - рассказала старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко.

Вопреки распространённым представлениям, ежи не питаются яблоками и грибами. В дикой природе в рацион этих животных помимо насекомых входят земляные черви, лягушки и даже змеи. Сейчас, под опекой людей, ежиха Женя легко перешла на мясо, рыбу, яйца, творог. Такую пищу она получает три раза в день.

Вскоре у животного возьмут пробу крови для лабораторных исследований на инфекционные заболевания. Не исключено, что Женя всё-таки впадёт в зимнюю спячку, а когда проснётся, сотрудники нацпарка выпустят её на волю.


"