Posted 22 января 2016,, 03:35

Published 22 января 2016,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Онлайн-агенты игнорируют "плоские тарифы" Аэрофлота на Дальний Восток

22 января 2016, 03:35
Авиакомпания назвала работу агентств недобросовестной

"Аэрофлот" недоволен работой агентов по продаже авиабилетов, которые не показывают на своих сайтах информацию о фиксированных тарифах на ряд его рейсов. Речь идёт о так называемых плоских тарифах, которые авиакомпания установила на некоторые направления, в частности, из Москвы до Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска и другие.

На своём официальном сайте "Аэрофлот" предупреждает клиентов, что в последнее время "участились случаи недобросовестной работы онлайн-агентств". Компания упрекает агентов в том, что они умышленно не показывают на собственных сайтах авиабилеты "Аэрофлота" по "плоским тарифам".

В связи с этим "Аэрофлот" «настоятельно рекомендует» проверять стоимость и наличие билетов на сайте aeroflot.ru. Кроме того, перевозчик просит пассажиров сообщать ему об агентах, продающих билеты по тарифам, отличающимся от официальных.

Как подтверждает авиакомпания, до 31 декабря 2016 года стоимость перелёта прямыми рейсами "Аэрофлота" в экономклассе из Москвы в Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск зафиксирована. Цена билета составляет 20 000 рублей туда-обратно и 12 000 рублей в одну сторону с учётом такс и сборов.

Между тем, по информации ресурса travel.ru, "Аэрофлот" запретил агентам продавать билеты на свои рейсы с «плоскими тарифами» как дороже, так и дешевле установленных им фиксированных цен. Из-за запрета на изменение конечной цены билетов агентства не могут вводить собственную комиссию для покрытия своих расходов. Таким образом, продажа билетов "Аэрофлота" по направлениям с «фиксированными» тарифами оказалась для агентов, по их утверждениям, заведомо убыточной.

"