Posted 22 января 2016,, 01:10

Published 22 января 2016,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Пострадавших от пожара в Нешкане доставили в Анадырь

22 января 2016, 01:10
Они находятся в тяжёлом состоянии

В столицу Чукотского автономного округа доставили двух человек, пострадавших в пожаре, который произошёл 17 января в селе Нешкан Чукотского района. В настоящее время пациенты, возраст которых 16 лет и 21 год, находятся в тяжёлом состоянии. Врачи Чукотской окружной больницы оказывают им всю необходимую помощь.

«Ещё два пострадавших в пожаре человека 1975 и 1992 годов рождения находятся в больнице посёлка Эгвекинот, они уже идут на поправку. По информации специалистов, полное восстановление пострадавших займёт некоторое время, однако жизни людей уже ничего не угрожает», — отметил начальник департамента социальной политики Чукотского АО Евгений Подлесный.

По распоряжению губернатора Чукотского АО Романа Копина каждый человек, потерявший при пожаре жильё, получит по 50 тысяч рублей, пострадавшим и родственникам погибших будет выделено по 150 тысяч рублей из резервного фонда региона. Также администрация Чукотского муниципального района приняла решение о выделении более чем 100 тысяч на первоочередную поддержку жильцов сгоревшего дома.

По информации пресс-службы окружного правительства, по предварительной информации возгорание в селе Нешкан произошло из-за неосторожного обращения с огнём и нарушения правил безопасности при использовании внутридомовых печей. В результате в пожаре погибли 3 человека, в том числе один несовершеннолетий. Ещё один ребёнок скончался в больнице от полученных ожогов. Четыре человека получили травмы, шесть жителей Нешкана размещены у родственников и знакомых. Следственным управлением Следственного комитета России продолжается расследование трагедии, возбуждено уголовное дело.

В главном управлении МЧС России по Чукотскому АО работает телефон горячей линии. По номеру: (42722) 23-999 родственники могут узнать информацию о близких, местах их размещения, а также о мерах, которые принимаются для ликвидации последствий происшествия.

На Чукотке проходит благотворительная акция в поддержку пострадавших в пожаре в селе Нешкан. Инициатором мероприятия выступил филиал Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. В рамках акции ведётся сбор вещей и денежных средств, которые в дальнейшем будут направлены в адрес потерявших жильё нешканцев.

"