Posted 22 января 2018,, 07:43

Published 22 января 2018,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Хабаровск отметит своё 160-летие в оранжевых тонах

22 января 2018, 07:43
Дальневосточная столица встретит 160-летие в «оранжевом» — этот цвет станет главным в украшении города. В городской администрации уже утвердили официальную символику и брендбук торжества.

Дизайнеры создали и праздничный логотип. Он состоит из круга, числа «160» и слова «Хабаровск». В основе символа празднования — круг, на котором изображены красные линии, звезды, круги, квадраты. Линии на круге — карта исторического центра Хабаровска в границах Амур — улица Ленинградская и Казачья гора — улица Ленина». Отдельно выделены Амурский и Уссурийский бульвары. Звезды: Утёс, Казачья гора, площадь «Город воинской славы», железнодорожный вокзал, Амурский мост и Городской дворец культуры; квадраты — здания правительства Хабаровского края и мэрии; круги — памятники Муравьеву-Амурскому, Дьяченко, Хабарову и мемориал «Стела Героев». Отдельным знаком обозначен стадион имени Ленина.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, расположение символа в эмблеме соответствует восходящему на востоке солнцу. Логотип также ассоциируется с другими праздничными образами — воздушным шаром, тортом, фруктами.

Как рассказал начальник отдела наружной рекламы и регистрации информационных конструкций департамента Василий Аристов, логотип используют в наружной рекламе, на сувенирной и полиграфической продукции и СМИ.

С середины февраля в печать запустят 350 баннеров, которые украсят улицы и фасады зданий. На их переднем плане будет изображён юбилейный символ, фоном для него станут фотографии самых узнаваемых и любимых уголков города.

«Замечу особо: у нас сегодня в городе всего 1300 рекламных конструкций. То есть, более трети из них будут заняты праздничной символикой ко Дню города. Особое очарование ей придадут иллюминация и ночное освещение— в частности, периметральная подсветка. Сейчас ею оснащены 400 рекламных конструкций, а к городскому юбилею надеемся укомплектовать все. Вдобавок ко всему, предприниматели самостоятельно изготовят и разместят на своих предприятиях юбилейные атрибуты города», — отметил Василий Аристов.

"