Posted 22 января 2018,, 06:29

Published 22 января 2018,, 06:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье не удалось «воскресить» популярное место отдыха

22 января 2018, 06:29
Водоём рискует навсегда остаться никому не нужным болотом

Туристы и «моржи» продолжают бороться за сохранение Второго водохранилища в Артёме. Уже два года любимое место отдыха горожан пребывает в плачевном состоянии. На это Крещение активисты попытались хотя бы немного «воскресить» его – но тщетно, сообщает РИА "Восток-Медиа".

Уже третий год в Артёме не могут определиться с судьбой неиспользуемого водохранилища – так называемой Второй плотины. Местным жителям этот водоём хорошо известен – там находится база отдыха «Лесное озеро». Это одно из немногих мест, где горожане могут отдохнуть на природе. Проблемы с водоёмом начались в 2016 году, когда оттуда спустили практически всю воду. Городские власти сделали это для ремонта дамбы – она находилась в предаварийном состоянии. Слишком большое количество воды могло попросту разрушить гидротехническое сооружение.

С тех пор водохранилище являет собой жалкое зрелище. На полный ремонт плотины у городской администрации нет денег – на это требуется 24 миллиона рублей. Эффект от частичного «латания дыр» практически нулевой. Так что повторно вода в водохранилище практически не поступает. Иногда её уровень увеличивается: из-за многочисленных подземных ключей, а также из-за дождей. Однако эффект временный. По словам местных жителей, летом водоём превращается в пересыхающее болото - не нужное вообще никому.

Зимой ситуация на «вторухе», как её называют местные жители, немного лучше – но тоже безрадостная. Водохранилище пользовалось большой популярностью у любителей зимних видов спорта и «моржей». Теперь ни тем, ни другим там особо не разгуляться.

В этом году приморцы решили хоть немного оборудовать плотину. В конце прошлого года уровень воды снова немного поднялся благодаря подземным ключам. Этим решили воспользоваться активисты. Клуб «Моржи Артёма» и владивостокский туристический клуб «Green Route» оборудовали на «вторухе» прорубь. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала представительница турклуба Наталья Верес.

«Вопрос предварительно согласовали с администрацией Артёма. Мы все скинулись, наняли экскаватор, вырыли на водохранилище прорубь. Сварили металлическую лестницу, обустроили там всё – поставили раздевалку, скамейку, вешалки», - рассказала она. В общем, городские «моржи» снова могли наслаждаться холодной водой, а главное – в Артёме перед праздником Крещения появилась своя прорубь. Это сделало «вторуху» пригодной для хоть какого-нибудь отдыха.

Радость продлилась недолго. Ныряльщики едва ли пару раз успели приехать к полынье – перед тем, как воду с плотины снова спустили. Полностью. В общем, все усилия активистов пошли прахом. Персонал водохранилища о чаяниях любителей зимнего плавания, судя по всему, никто не предупредил – вот они и спустили воду тогда, когда посчитали нужным. В общем, спасти водоём от полного забвения, кажется, невозможно.

Судя по всему, ситуация со Второй плотиной в ближайшее время не изменится – водохранилище по-прежнему будет представлять собой просто большую лужу. Здесь не помогут ни общественные инициативы, ни что-то ещё. Городские чиновники вряд ли смогут отремонтировать дамбу. Более того, они уже долгое время пытаются просто передать её на баланс федеральных властей. Это означает, что стимула вкладываться в ремонт у них нет. Поэтому «моржевать» жителям Артёма придётся где-нибудь в другом месте.

"