Posted 22 января 2019,, 06:04

Published 22 января 2019,, 06:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Эксперт: Хабаровский край не готов к объединению с ЕАО

22 января 2019, 06:04
В Хабаровском крае не готовы к присоединению r ЕАО. Более того при объединении двух небогатых субъектов богаче они не станут. Такое мнение высказал доктор политических наук, профессор, директор института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ Илдус Ярулин, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации transsibinfo.com, возможность присоединения ЕАО с Хабаровским краем стали обсуждать после того, как в Дальневосточный федеральный округ вошли Бурятия и Забайкалье. Ещё ранее этот вопрос был затронут в ходе обсуждения экономического переструктурирования России.

«Наверное, очередной всплеск интереса к этой тематике произошёл из-за того, что начались разговоры об экономическом переструктурировании России, суть которого в том, что вместо 85 субъектов РФ будет создано 14 субрегионов. И речь в данном случае идёт именно об экономическом переструктурировании, то есть создании новых макрорегионов с индивидуальным экономическим развитием», - рассказал Илдус Ярулин.

Однако пока в Хабаровском крае не готовы к присоединению с ЕАО. По мнению эксперта, два небогатых субъекта не смогут стать богаче после принятия такого решения. А в Хабаровском крае ещё много проблем, на которые стоит обратить внимание. Одна из них – власть. Илдус Ярулин считает, что нынешнему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу никто не даст решать важные экономические вопросы.

«В первую очередь нужно развивать взаимоотношения; что можно сделать общего, учитывая возможности двух регионов. А для этого нужны серьёзные капиталовложения как в развитие Хабаровского края, так и в ЕАО. И как будут интересные совместные проекты по развитию регионов и уровня жизни в них, тогда и можно будет, скорей всего, уже задумываться о каком-то объединении. А даст ли кто-нибудь губернатору от ЛДПР решать такие серьёзные экономические задачи? Большой вопрос. Я даже не могу сказать надолго ли этот губернатор. Ведь сейчас наблюдается непростая ситуация между законодательной думой и администрацией губернатора, а здесь ещё сверху и вопрос о присоединении. Этот вопрос нужно решать полпредству, а не губернаторам», - пояснил Илдус Ярулин.

Эксперт считает, что непонятно, на что рассчитывают жители ЕАО, которые хотят воссоединения с Хабаровским краем. Никаких благ из региона бедная территория всё равно не получит. А региону, в свою очередь, в дальнейшем предстоит решить ещё массу вопросов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в ноябре 2018 года состав Дальневосточного федерального округа поменялся за счёт вхождения в ДФО Бурятии и Забайкалья. Поменялась и столица округа. С 13 декабря официально центральный город перенесён из Хабаровска во Владивосток.

"