Posted 22 января 2019,, 13:53

Published 22 января 2019,, 13:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Пользователи Telegram пожаловались на сбои в работе мессенджера

22 января 2019, 13:53
Мессенджер Telegram, заблокированный на территории России, но продолжающий работать у большинства пользователей 21 января начал снова давать сбои. Роскомнадзором была предпринята новая атака на сервис.

Как сообщают «Новые известия», 21 и 22 января ведомством были внесены в реестр запрещенных сайтов примерно три тысячи новых IP-адресов.

Судя по поступившим жалобам от пользователей, Роскомнадзор массово заблокировал адреса прокси-серверов, которые используются для обхода блокировки мессенджера.

По словам основателя и генерального директора компании Vee Security Александра Литреева, под новую волну блокировок попало множество прокси-серверов. Ведомство могло получить эти данные от операторов связи. На эти цели в текущем году могут пустить до 20 миллиардов рублей.

Ранее источник сообщал, что Роскомнадзор не оставляет надежд заблокировать интернет-мессенджер Telegram и планирует внедрение новой технологии борьбы с ним, а также другими запрещенными сетевыми ресурсами.

Отмечается, что мессенджером Telegram широко пользуются многие чиновники из России, вплоть до высших. Кроме этого, именно среди телеграм-каналов, как ни одной другой социальной сети, получилось добиться самых больших результатов как прокремлевским авторам, так и представителям силовиков.

"