Posted 22 января 2020,, 02:52

Published 22 января 2020,, 02:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Смог в районе Первой Речки

Долину Первой речки снова заволокло смердящими парами

22 января 2020, 02:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Смог в районе Первой Речки
Большие клубы смрадного смога зависли сегодня, 22 января, с самого утра в районе Некрасовского путепровода, улицы Военного Шоссе и части долины Первой Речки. Экологическая обстановка в этом месте, по словам местных жителей, давно представляет серьёзную проблему, сообщает «Восток-Медиа».

Эксперты считают, что сильный смог с характерным запахом появляется из-за того, что на нефтебазе подогревают топливо для его погрузки или перегрузки. Неприятный запах предположительно химического происхождения ощущают не только жители довольно большого микрорайона, расположенного в окрестностях нефтебазы, но и автомобилисты, проезжающие по Некрасовскому путепроводу.

«Прожив 9 лет на улице Военное шоссе, я поняла: место жительства нужно менять, если мы хотим сохранить здоровье и дышать чистым воздухом. Неофициально долину Первой речки даже называют «долиной смерти» — настолько здесь плохая «экология», — поделилась с агентством жительница Владивостока Анна Лисицына.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что руководители города и края неоднократно заявляли публично о планах перенести нефтебазу за пределы Владивостока. В марте 2018 года эта тема была затронута в разговоре между тогдашним врио губернатора Андреем Тарасенко и главой «Роснефти» Игорем Сечиным в аэропорту Владивостока. Перенос нефтебазы был предусмотрен и в новом генплане Владивостока. Предыдущий мэр города Виталий Веркеенко 2 года назад заявлял о намерениях перенести на место нефтебазы администрацию города со всеми её подразделениями. Правда, не факт, что вопрос о подозрительных испарениях в этом случае был бы закрыт — поскольку официально их источник не определён.

"