Posted 22 января 2020,, 04:33

Published 22 января 2020,, 04:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Губернатор Приморья отчитал коммунальщиков Большого Камня

22 января 2020, 04:33
Губернатор Приморского края накануне, 21 января, совершил рабочую поездку в Большой Камень, где детально разобрался в работе местного жилищно-коммунального комплекса и потребовал от коммунальщиков немедленных действий, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на правительство Приморья.
Сюжет
ЖКХ

Олег Кожемяко посетил строящийся микрорайон, предназначенный для работников ССК «Звезда». В нескольких домах уже завершились отделочные работы, кое-где они ещё продолжаются, при этом тепло в дома не подаётся. Глава края отчитал коммунальщиков, не приняв их объяснения по поводу недостаточной мощности новой котельной. В качестве альтернативы он поручил подать тепло в новые дома от другой котельной, тем временем сделав всё возможное для скорейшего запуска планового теплоисточника. Губернатор осмотрел и саму новую котельную. По словам руководства Корпорации развития Дальнего Востока, она уже готова к работе и должна вступить в строй до конца февраля.

Напомним, первая газовая котельная была построена в Большом Камне в 2018 году, она предназначена для обеспечения работоспособности завода. Газ на новую котельную подается от ответвления магистрального трубопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

В целом коммунальное хозяйство Большого Камня переживает модернизацию — в планах прокладка новых водопроводных и канализационных сетей, реконструкция очистных сооружений, замена тепловых сетей. Средства на это предусмотрены в местном, краевом и федеральном бюджетах. Однако Олег Кожемяко подверг критике существующее положение дел в отрасли ЖКХ города, сравнив ситуацию с басней о лебеде, раке и щуке.

«Все что-то пытаются делать, но результата нет, а от этого, в первую очередь, страдают сами жители. Так продолжаться не может, этот город на особом контроле и краевых и федеральных властей», — заявил Олег Кожемяко. По итогам поездки глава края поручил зампредседателю правительства Приморья Елене Пархоменко взять под контроль работу ЖКХ Большого Камня.

"