Posted 22 января 2021,, 12:20

Published 22 января 2021,, 12:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Бизнес в Хабаровском крае получит поддержку в рамках нацпроекта

22 января 2021, 12:20
Хабаровский край в этом году присоединится к национальному проекту «Производительность труда», целью которого является обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 5% в год.

Как рассказали в министерстве экономического развития Хабаровского края, нацпроектом предусмотрено внедрение бережливого производства на предприятиях и повышение квалификации руководителей и работников. Для адресной поддержки бизнеса в регионе создадут Региональный центр компетенций (РЦК). Его деятельность будет финансироваться в основном за счет средств федерального бюджета. На эти цели с 2021 по 2023 годы предусмотрено 73,8 млн рублей, из них 67,5 млн рублей направит федеральный центр, 6,3 млн рублей – краевой бюджет.

«Ключевые задачи на текущий год уже определены. На первом этапе предстоит выполнить отбор предприятий, которые станут внедрять у себя на производстве мероприятия нацпроекта. Всего их будет четыре и они должны соответствовать ряду требований. Во-первых, работать в одной из определенных нацпроектом приоритетных отраслей. Во-вторых, иметь потенциал повышения производительности труда не менее 10%. И, в-третьих, доля участия иностранных резидентов в уставном капитале не должна превышать 25%, а выручка составлять от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год», – сообщил заместитель министра экономического развития края Дмитрий Пугачев.

В ведомстве рассказали, что стать участниками нацпроекта могут промышленные, транспортные и сельскохозяйственные предприятия края, а также представители строительной отрасли и ЖКХ. Для этого необходимо подать заявку на портале производительность.рф, которую рассмотрит Федеральный центр компетенций. Предприятия, прошедшие отбор, смогут претендовать на меры поддержки в рамках федеральных проектов, входящих в нацпроект.

«Достаточно много мер поддержки реализуется сегодня для крупного бизнеса – приоритетные инвестиционные проекты, соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Оказывается мощнейшая поддержка микро и малому бизнесу. А нацпроект, в основном, нацелен на средний бизнес. При этом в Хабаровском крае уже есть компании, которые заинтересованы в участии в мероприятиях нацпроекта. Чем это выгодно предприятиям-участникам? Снижением издержек на производстве, повышением конкурентоспособности, темпа производства и дисциплины поставок, эффективности оборудования и работы персонала, сокращением простоев и сохранением квалифицированных кадров», – пояснил Дмитрий Пугачев.

Стартовое совещание с новыми участниками проекта пройдет в онлайн-формате уже в феврале. На нем будет определен план работы по реализации «Производительности труда» на территории Хабаровского края.

"