Posted 22 января 2021,, 10:22

Published 22 января 2021,, 10:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Михаил Дегтярёв отчитался по актуальным для жителей края вопросам в прямом эфире

22 января 2021, 10:22
Врио губернатора Хабаровского края провел прямой эфир в Инстаграме, в ходе которого отчитался перед жителями по ряду актуальных тем. В том числе он рассказал о ситуации с коронавирусом, о порядке вакцинации, а также затронул вопросы чрезвычайных происшествий, имевших место в регионе в течение последнего месяца.

Михаил Дегтярёв продолжает придерживаться принципа поддержания прямой коммуникации с жителями края. Для этого он использует самые разные инструменты – от встреч с населением и личных приемов до регулярного проведения телевизионных и интернет-эфиров, в ходе которых глава региона отвечает на вопросы граждан.

Важным каналом коммуникации при этом являются социальные сети, в том числе личный аккаунт Михаила Дегтярёва в Instagram. И если раньше глава региона публиковал в нем сообщения о своей работе на посту главы Хабаровского края и ее результатах, то теперь он добавил к этому новый формат – прямые эфиры, в которых он кратко и доступно рассказывает о текущей обстановке в крае.

Один из таких эфиров врио губернатора провел сегодня. В нем он затронул ряд важных тем, в первую очередь ситуацию с распространением коронавируса и вакцинацию.

«Ежедневно фиксируем около трехсот случаев, выздоравливает значительно большее число людей, поэтому наш штаб принял решение пойти на послабление противокоронавирусных мер»? - сообщил он.

Так, по решению оперативного штаба, учреждения культуры и спорта могут увеличить наполняемость залов с 30 до 50 процентов, рассказал врио губернатора. Кроме того, штаб разрешил проведение в Хабаровске юношеского турнира по хоккею с шайбой среди дальневосточных команд.

Михаил Дегтярёв отметил, что процесс распространения инфекции замедляется, и поблагодарил всех жителей края, соблюдающих противоэпидемиологические ограничения.

«Процесс идет, и за это я хочу поблагодарить всех жителей нашего края, за то, что соблюдаете все меры, которые предписывает и правительство Хабаровского края, и Роспотребнадзор. Например, я поздравляю всех с прошедшим Крещением. Мы делегировали право организовывать крещенские купания мэрам, главам районов. Надо сказать, все прошло очень организовано. Спасибо и начальникам, и тем гражданам, кто принял участие в этом православном обряде. У нас в Хабаровске в одном месте было организовано аж четыре проруби, с палаткой, с обогревом. Вы большие молодцы, еще раз поздравляю и благодарю за соблюдение всех предписанных мер», - сказал глава региона.

Врио губернатора проинформировал жителей региона, что в настоящее время Хабаровский край располагает 25 тысячами доз вакцины от коронавируса.

«Они все распределены по городам и районам, по государственным больницам, ведем переговоры и с частными медицинскими учреждениями, чтобы каждый получил возможность привиться. Как получить вакцину от коронавируса? Можно записаться на сайте Госуслуг или через колл-центры в поликлиниках и больницах», - сказал Михаил Дегтярёв.

При этом он подчеркнул, что вакцинация проводится на добровольной и бесплатной основе. В феврале ожидается поставка в регион еще 56 тысяч доз вакцины, которые также будут распределены по всему краю.

«Переломный момент у нас наступит, когда будет привито порядка 700 тысяч человек в крае», - подытожил Михаил Дегтярёв.

Глава региона коснулся также двух чрезвычайны происшествий, имевших место в течение последнего месяца. Это вспышка кишечной инфекции в школе-интернате №2 для слабовидящих детей и пожар на дизельной электростанции в селе Савинское.

«Несколько слов об инфекции кишечной, которая вспыхнула в школе-интернате №2 для слабовидящих детей. Это, конечно, безобразие. По моему поручению совместно с Роспотребнадзором мы провели целое расследование. к дисциплинарной ответственности привлечен директор школы-интерната. Жизни и здоровью детей сейчас ничего не угрожает – 16 детей у нас под наблюдением врачей, 13 находятся в детской больнице имени Пиотровича. Все под контролем. Компания, которая по договору осуществляла питание детей, отстранена. Проводится проверка. Все виновные будут наказаны», - заявил руководитель края.

Что касается пожара в Савинском, полностью уничтожившего местную электростанцию 1977 года постройки и обесточившего два села Ульчского района – Савинское и Монгол, Михаил Дегтярёв поблагодарил чрезвычайные службы, которые успели оперативно запитать населенные пункты от резервных источников. Однако проблему необходимо решать кардинально, заявил он.

«Вопрос встал ребром, что делать. Мы приняли решение из резервного фонда купить новые модульные дизель-электрические станции и поставить их в селе Савинском. В конце марта поставка будет осуществлена. Кстати, эти станции оборудованы пожарно-охранной сигнализацией, чтобы избежать в дальнейшем подобных инцидентов. У нас еще 11 дизель-электрических станций в деревянном исполнении в крае, и мы сейчас подготовим программу для того, чтобы их все модернизировать или же просто заменить на вот такие современные модульные, чтобы никогда люди не оказывались без света. А ЧП, как известно, всегда происходят в самый неподходящий момент. Как и в прошлом году, 31 декабря, прям перед Новым годом случился пожар. Слава богу, без жертв. Все решения приняты, все люди будут со светом», - сообщил глава региона.

"