Posted 21 февраля 2008,, 22:43

Published 21 февраля 2008,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Дальсвязь выиграла суд у налоговых органов

21 февраля 2008, 22:43
Президиум Высшего арбитражного суда РФ признал, что претензии налоговиков к ОАО «Дальсвязь» незаконны

ОАО «Дальсвязь» доказало свою правоту в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, создав тем самым прецедент для других телекоммуникационных компаний.
Как сообщает пресс-релиз распространенный пресс-службой компании, 19 февраля президиум Высшего арбитражного суда РФ признал, что претензии налоговиков к ОАО «Дальсвязь», связанные с осуществлением расчётов с ОАО «Ростелеком» при оказании услуг международной телефонной связи, незаконны.
Как сообщалось ранее, в результате выездной налоговой проверки деятельности за период 2001-2002 гг. общая сумма доначисленных налогов, штрафов и пеней по данному эпизоду составила около 80 млн. рублей. Претензии налогового органа были связаны с тем, что расчеты Дальсвязи и Ростелекома осуществлялись по принципу деления доходов, что, по мнению налоговиков, не компенсировало затраты Дальсвязи и, таким образом, компания оказывала Ростелекому безвозмездную услугу «терминации».
Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций согласились с позицией налогового органа. Однако Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил состоявшиеся судебные акты, признав тем самым, что расчёты между ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Ростелеком» соответствовали законодательству.
Генеральный директор ОАО «Дальсвязь» Антон Колпаков так прокомментировал этот факт:
«Для нас это решение президиума Высшего арбитражного суда РФ является знаковым, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, это лишнее подтверждение того, что компания является добросовестным налогоплательщиком. Во-вторых, этим решением фактически был создан прецедент для отрасли в целом.
Я склонен полагать, что решение президиума Высшего арбитражного суда РФ будет содействовать нашим коллегам из других телекоммуникационных компаний в судебных спорах о незаконности претензий налоговых органов, а объем налоговых претензий к участникам телекоммуникационного рынка уменьшится».

"