Posted 21 февраля 2008,, 22:56

Published 21 февраля 2008,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Электронный ширпотреб по низким ценам

21 февраля 2008, 22:56
Увеличился поток жалоб со стороны приморских потребителей в адрес известной сети магазинов

Владивостокцы все чаще выражают недовольство по поводу продажи в магазинах некачественной бытовой техники, а также нежелания продавцов выполнять свои прямые обязанности в соответствии с законом о защите прав потребителей
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалисты отдела потребительского рынка Департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка администрации Приморского края, последняя горячая линия выявила настоящий шквал негатива в адрес магазина «Эльдорадо». В течение только одного сеанса «горячей линии» позвонило четверо приморцев, которые жаловались на нежелание продавцов следовать федеральному закону «О защите прав потребителей».
Один из потребителей жаловался на то, что в магазине при возврате некачественной видеокамеры отказывают в возврате денег. Приняв претензию от покупателя, администрация магазина не спешит соблюдать сроки удовлетворения требований потребителя.
У другого потребителя возникли проблемы с купленной в «Эльдорадо» швейной машинкой. Здесь камнем преткновения стало проведение экспертизы. Стоит отметить, что в случае выявления некачественного товара проведение экспертизы ложится на плечи продавца. Кроме того, звонившие жаловались на низкое качество купленной плиты и стиральной машинки. Дорогостоящая техника стала давать сбои в короткие сроки после начала эксплуатации.
С жалобами на качество обслуживания со стороны продавцов и консультантов торговой сети «Эльдорадо» приморцы обращаются и по телефону «горячей линии» Департамента лицензирования и во Владивостокскую общественную организацию по защите прав потребителей.
Причина все та же – низкое качество продаваемой бытовой техники.
Заметим, что ответственность за проданный товар несет магазин бытовой техники, но никак не сервисный центр, куда так любят гонять покупателя. Договорные отношения существуют между магазином и сервисным центром, но не между покупателем и ремонтниками. Именно торговое предприятие является отправной точкой сделки. При выявлении в товаре дефектов потребителю должны или вернуть деньги или предоставить абсолютно равноценный аналогичный товар.
Чтобы аналогичные случаи не повторялись, торговые центры должны делать предпродажную проверку и оформлять претензии возврата. Но подобного не делает в Приморье ни один магазин, отсюда все непонимания продавца и потребителя, конфликтные ситуации и нарушения закона «О защите прав потребителей».

"