Posted 22 февраля 2008,, 08:07

Published 22 февраля 2008,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Хабаровские медучреждения в ожидании полной компьютеризации

22 февраля 2008, 08:07
Выполнение целевых программ по развитию здравоохранения обсуждалось в администрации города

ХАБАРОВСК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Выполнение целевых программ по развитию здравоохранения стало сегодня основной темой пресс-конференции в администрации Хабаровска. Руководители и специалисты отраслевого управления рассказали журналистам о новых принципах функционирования и финансирования медицинских учреждений города, переоснащении больниц и поликлиник, внедрении компьютерных систем, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
«С 2001 года медицинская отрасль работает по программно-целевому принципу, - рассказала начальник управления здравоохранения городской администрации Ирина Шапиро. – Это такие программы, как улучшение материально-технической базы отрасли, компьютеризация, профилактика стоматологических заболеваний у детей, совершенствование работы скорой медицинской помощи, развитие санаторно-оздоровительного лечения, подготовка кадров для муниципальных больниц и поликлиник. Всего реализуется 10 целевых программ, часть из которых будут продолжены и после 2008 года. 95 процентов бюджета отрасли распределяются в соответствии с отраслевыми программами, каждую из которых курируют главные специалисты управления.
За эти годы в капитальный ремонт и реконструкцию медучреждений вложено почти 900 миллионов рублей, приобретено диагностического оборудования на 600 миллионов рублей, почти на 100 миллионов рублей поставлено лечебного оборудования в рамках национального проекта «Здоровье».
Большие надежды связываем с реализацией программы «Информатизация отрасли здравоохранения», утвержденной в прошлом году Хабаровской городской думой. Мы называем её «Медиалог». Планируется создание 1,5 тысяч автоматизированных рабочих мест для 3 тысяч специалистов, работающих в едином информационном пространстве. Это позволит создать единую базу данных пациентов и персонифицировать учет медицинских услуг, оптимизировать управление и, наконец-то, ликвидировать очереди в поликлиниках. Пилотный проект уже осуществлен: компьютерная система успешно функционирует в городской поликлинике 3 №, на очереди - другие медицинские учреждения, в некоторых из них уже идет монтаж информационных сетей. Общая стоимость этой программы - 104 миллиона рублей. Она рассчитана на период с 2008 по 2012 год».

"