Posted 22 февраля 2008,, 03:41

Published 22 февраля 2008,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Каждый четвертый студент знает о наркотиках не понаслышке

22 февраля 2008, 03:41
Во Владивостоке наркополицейскими в прошлом году раскрыто 634 связанных с наркотиками преступления

Количество наркозависимых во Владивостоке за прошлый год снизилось на 14 процентов. Эти и другие данные были озвучены на состоявшемся в администрации г.Владивостока заседании Городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу УФСКН России по Приморскому краю, достичь этого результата позволило эффективное взаимодействие правоохранительных органов, медицинских работников и педагогов, общественных организаций, администрации Владивостока и всех неравнодушных к проблеме людей.
В ходе заседания комиссия рассмотрела два вопроса. Первый был посвящен результатам деятельности правоохранительных органов по профилактике, предупреждению и пресечению наркопреступности в 2007 году и мерам по улучшению ситуации. С докладами выступили представители управления внутренних дел по Владивостоку и органов наркоконтроля.
Как рассказал заместитель начальника приморского управления наркоконтроля Аркадий Епихов, в прошлом году деятельность Управления была направлена на решение приоритетных задач, в числе которых профилактика наркомании и борьба с организованными формами наркопреступности. В 2007 году наркополицейские раскрыли 634 связанных с наркотиками преступления, совершенных на территории Владивостока, причем 466 из них составили тяжкие и особо тяжкие преступления, а 145 были совершены в составе организованных преступных групп и сообществ. Из незаконного оборота удалось изъять 238 килограммов наркотиков.
Свою эффективность в очередной раз доказали такие оперативно-профилактические операции, как «Мак» (борьба с наркотиками каннабисной группы), «Заслон» (профилактика наркомании среди военнослужащих и предотвращение поступления наркотиков в воинские части), «Ночь» и «Барьер» (предотвращение проникновения наркотиков в учебные заведения). В рамках всех этих операций активно проводились профилактические мероприятия, нацеленные на максимально возможное снижение спроса на наркотики.
Вторым вопросом повестки стала наркологическая ситуация и организация мониторинга наркопотребления. Как сообщил Игорь Ковалев, заведующий амбулаторно-клиническим отделением Приморского краевого наркологического диспансера, по данным на начало 2008 года количество состоящих на учете наркозависимых составило 2439 человек. Это на 14 процентов меньше, чем в прошлом году.
Вместе с тем, по словам представителя клинико-диагностического центра Владивостока Анастасии Гороховой, ситуация продолжает оставаться напряженной. Это показывают регулярные опросы старшеклассников и студентов, проводимые в рамках краевой целевой программы «Приморье без наркотиков». Отвечая на вопросы анонимной анкеты, 14 процентов старшеклассников признались, что хотя бы однажды употребляли наркотики; среди студентов эта цифра возрастает до 25 процентов (годом ранее эта цифра равнялась 30 процентам).
Участники межведомственной комиссии были единодушны: чтобы сохранить наметившуюся тенденцию на стабилизацию наркоситуации и ее улучшение по некоторым показателям, необходимо дальнейшее совершенствование как оперативной, так профилактической работы, осуществляемой всеми взаимодействующими структурами. Было принято решение о проведении операции «Мак-2008». Планируется продолжить практику оперативно-профилактических мероприятий в досуговых (совместно с управлением культуры и молодежной политики администрации города) и образовательных (совместно с комитетом образования города) учреждениях Владивостока. Кроме того, будет активизирован обмен информацией о лицах, замеченных в употреблении наркотиков, между специалистами наркодиспансера, милиции и наркоконтроля.
Следующее заседание межведомственной комиссии будет посвящено состоянию антинаркотической пропаганды в городе и способам ее активизации.

"