Posted 22 февраля 2008,, 08:13

Published 22 февраля 2008,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Нарушений в работе адвокатов станет меньше

22 февраля 2008, 08:13
Совместная работа Адвокатской палаты Приморского края и Федеральной регистрационной службы

Руководители приморской адвокатуры предпринимают ряд шагов для снижения количества нарушений, допускаемых защитниками в работе. Данная работа носит системный характер и проходит при поддержке Управления Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Приморскому краю.
Как сообщает РИА «ВОСТОК-МЕДИА» со ссылкой на пресс-службу Адвокатской палаты ПК (АППК), руководители приморской адвокатуры предпринимают ряд шагов для снижения количества нарушений, допускаемых защитниками в работе. Данная работа носит системный характер и проходит при поддержке Управления Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Приморскому краю.
28 марта 2008 года во Владивостоке пройдет координационное совещание при УФРС по Приморскому краю по проблемам адвокатуры и адвокатской деятельности. Кроме представителей УФРС и АППК, в данном заседании примут участие сотрудники других правоохранительных ведомств – УВД по Приморскому краю, прокуратуры Приморского края и т.п. Участники координационного совещания обсудят ряд вопросов, касающихся взаимодействия адвокатов с силовыми структурами. Сегодня нередко взаимоотношения защитников с представителями силовых структур заканчиваются конфликтами, многие из которых получают широкую огласку в СМИ. Ситуация состоит в том, что в некоторых случаях права адвокатов действительно ущемляют, но есть примеры и того, когда сами защитники выполняют свою работу с нарушениями, что вызывает нарекания как стороны органов следствия, прокуратуры и суда, так и со стороны подзащитных.
Нередко в АППК и УФРС по Приморскому краю поступают жалобы и на то, что некоторые адвокаты совершают недопустимые действия: в частности, не исполняют свои обязанности по представлению интересов клиента, а просто исполняют роль статистов, формально присутствуя на следственных действиях. Есть и отдельные примеры, когда защитник фактически занимает сторону следователя, даже не вникая в суть уголовного дела. Происходит это, в основном, потому, что некоторые адвокаты (в том числе, молодые, работающие защитниками недавно), не имеющие серьезной клиентской базы и необходимого авторитета, пытаются такими действиями наладить «рабочие отношения» со следствием и судом. Эти действия являются нарушением уголовно-процессуального законодательства России и не способствуют качественному расследованию уголовных дел, равно как и точному установлению степени вины подозреваемых и обвиняемых. От адвокатов (которых чаще всего называют «карманными»), практикующих подобные действия, АППК планомерно избавляется, но, тем не менее, эта проблема остается актуальной.
На координационном совещании, которое пройдет 28 марта, совместными усилиями УФРС по Приморскому краю, АППК, прокуратуры, УВД и т.п., будут выработаны меры по профилактике адвокатских нарушений, чтобы личная заинтересованность некоторых защитников, направленная не на качество обслуживания, а на фактор формального присутствия в деле, не подрывала авторитет органов правопорядка и правосудия.

"