Posted 22 февраля 2008,, 08:15

Published 22 февраля 2008,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Огурцов и помидоров без пестицидов к праздникам не видать

22 февраля 2008, 08:15
Меры по нераспространению опасных карантинных организмов приняты в Приморье

Уничтожить все овощные посадки в связи с отсутствием эффективных мер по ликвидации опасных карантинных вредителей, которыми являются южно-американский листовой минёр и западный цветочный трипс, категорично предписано тепличному хозяйству Открытое акционерное общество «Коллективное сельскохозяйственное предприятие Дальэнергомонтаж Приморье» Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, в ходе проведения контрольных проверок выполнения мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов на территории бывшего тепличного хозяйства «Приморье», специалистами Россельхознадзора выявлены факты ненадлежащего соблюдения фитосанитарных требований по борьбе с особо опасными карантинными вредителями. Так, в одном из цехов отсутствуют клеевые ловушки для раннего выявления вредителей. Помимо этого, вопреки наложенному Россельхознадзором запрету, произведены новые посевы овощных культур, что грубо нарушает правила борьбы с карантинными вредителями растений и создаёт угрозу их распространения на территории Приморья.
Как сообщил заместитель начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Александр Резчиков, основным видом деятельности ОАО «Коллективное сельскохозяйственное предприятие Дальэнергомонтаж Приморье» является производство и сбыт овощных культур, это огурцы, томаты и зелень.

"