Posted 22 февраля 2008,, 06:18

Published 22 февраля 2008,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Приморский губернатор Сергей Дарькин побывал в гостях у православных Лучегорска

22 февраля 2008, 06:18
Встреча состоялась на территории православного храмового комплекса

В ходе рабочей поездки по Приморскому краю губернатор Приморского края Сергей Дарькин побывал в гостях у христиан Лучегорска. На территории православного храмового комплекса его встретил настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Сергий, с которым он по-старинному русскому обычаю трижды похристосовался.
Губернатора сопровождали депутат Законодательного Собрания Приморского края, директор ЗАО «ЛуТЭК» «ДГК» В.Милуш, глава Пожарского муниципального района С.Коваль, председатель Думы Пожарского района Н.Чайка, глава Лучегорского городского поселения Ю. Морев.
Протоиерей показал губернатору внутреннее храма, высказал при этом большую благодарность энергетикам и шахтерам Лучегорска, которые помогли построить православный комплекс, приобрести облачения для священнослужителей и оснастить церковь иконами из Софрино.
Сергей Михайлович поставил три большие церковные свечи перед праздничной иконой в честь Сретения Господня, перед иконами Божией Матери «Скоропослушница» и Николая-угодника Мирликийского чудотворца, способствущего путешествующим.
Протоиерей Сергий вручил почетному гостю от православного клира как святой символ и охранительницу действующего храма в Лучегорске копию иконы Божией Матери «Скоропослушница», которую Дарькин принял с благоволением. При этом, показывая рукой на убранство церкви сказал: «Вижу, что небесная покровительница действительно помогла вам построить в короткий срок прекрасный храм ».
Почетный гость и сопровождающие его лица посетили помещение детской воскресной школы, где по выходным дням занимаются под руководством двух преподавательниц дети верующих, а в обычные дни проходят катехизаторские встречи с теми взрослыми, кто хочет глубже понять христианское учение.

"