Posted 22 февраля 2008,, 06:26

Published 22 февраля 2008,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Якутское спортивное единоборство по перетягиванию палки осваивают хабаровские атлеты

22 февраля 2008, 06:26
В Хабаровске открылись соревнования по мас-реслингу

ХАБАРОВСК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Соревнования по мас-реслингу, организатором которых выступило постоянное представительство Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу, открылись сегодня в Хабаровске. Атлеты будут состязаться в национальном виде спорта по перетягиванию палки. Турнир проходит в спортивном зале Дальневосточного государственного гуманитарного университета, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В нём принимают участие сборные ВУЗов краевого центра, воинских частей и городских спортивных клубов, осваивающих этот экзотический вид состязаний, который приказом Госкомспорта РФ приобрел статус общероссийского вида спорта.
Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в ДФО уже проводило подобные соревнования среди хабаровских студентов, сейчас они выходят на городской уровень, расширяется состав участников. В планах – создание федерации мас-реслинга в Хабаровске.
В этом виде единоборства соперники не касаются друг друга, не наносят ударов и не выполняют бросков. Суть его проста – на земле или на помосте устанавливается широкая доска, в которую упираются ногами сидящие друг против друга борцы и, взявшись обеими руками за палку длиной не более 50–60 см, стараются перетянуть соперника на свою сторону.
В Якутии этот вид спорта популярен. На соревнованиях в виде призов выставляются даже автомобили.

"