Posted 22 февраля 2010,, 00:31

Published 22 февраля 2010,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Даты. 22 февраля 1995 года утвержден герб Приморского края

22 февраля 2010, 00:31
185 лет назад Россия и Великобритания определили границу между Аляской и Канадой

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 22 февраля 1894 года утверждён проект продления железной дороги от Владивостока до города Хабаровска.
22 февраля 1896 года в здании мужской прогимназии состоялся экзамен слушательницам первого открытого здесь курса сестёр милосердия.
22 февраля 1897 года состоялось совещание сведущих людей по вопросу о водоснабжении города. Затем назначалась по этому же вопросу комиссия под начальством коменданта крепости.
22 февраля 1900 года состоялось учредительное собрание, и было создано Владивостокское общество поощрения изящных искусств, председателем его стал военный губернатор Приморья А.Г. Чичагов, а секретарем - М.С. Латернер.
22 февраля 1902 года в гимназическом интернате Владивостока был сыгран любительский спектакль «Ревизор». А в военном собрании состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый Николаю Васильевичу Гоголю. По окончании были устроены танцы. Не остались в стороне от этих празднеств и воспитанницы женской гимназии, они устроили публичные чтения произведений великого классика. Так Владивосток отмечал 50-тилетие со дня смерти Николая Васильевича Гоголя.
22 февраля 1904 года японская эскадра обстреляла Владивосток из орудий со стороны Уссурийского залива, не причинив, однако, серьёзного вреда. По Владивостоку было произведено более 100 выстрелов. Манёвр японской эскадры в Уссурийском заливе показал, насколько хорошо японское командование было осведомлено о состоянии и расположении батарей Владивостокской крепости. Под перекидной огонь вражеских орудий попала долина речки Объяснения и бухта Золотой Рог. На русских кораблях «Россия», «Громобой», «Рюрик» и «Богатырь» стоящих в западной части бухты, сыграли боевую тревогу. Но пока корабли снимались с якорей, японские суда, обстреляв город ещё раз, безнаказанно ушли в море. В этот же день крепость Владивосток была переведена на осадное положение.
22 февраля 1911 года в день памяти Святителя Иннокентия Иркутского, владыка Евсевий, архипастырь Приморский, освятил на Седанке, вблизи домовой церкви, небольшой каменный храм над захоронением Александра Степановича Ваховича. Вахович был известным владивостокским предпринимателем, консулом в Ханькоу, жил на Седанке, где им был построен маслозавод. Во времена Советской власти церковь была закрыта, а фамильный склеп превратили в погреб. В 1989 году церковь-часовня была восстановлена в своих правах. А в настоящее время это заведение входит в комплекс Марфо-Марьинской обители милосердия.
22 февраля 1935 года завершился переход из порта Нагаево в Хабаровск 12 магаданских лыжников-пограничников под руководством М.Пастернака, начатый 7 ноября 1934 года. Маршрут протяженностью в 4 тысячи километров проходил по слабоизученной местности, при отсутствии жилья и дорог. Во время похода его участники вели наблюдения за метеорологическими факторами Охотского побережья, вносили коррективы в карту побережья, вели просветительскую работу среди местного населения.
22 февраля 1970 года во Владивостоке создан Институт биологии моря Дальневосточного отделения РАН. Его создателем стал прекрасный ученый и организатор науки академик Алексей Жирмунский.
22 февраля 1995 года утвержден герб Приморского края. В зеленом поле щита - включенный лазоревый Андреевский крест. В нижней части поля по­верх креста - идущий зеленый тигр. Цвет щита - зелень (в геральдике это символ надежды, радости, изобилия) - оли­цетворяет буйную растительность Уссурийской тайги и до­лин Приморья. Геральдическая фигура - Андреевский крест - символизирует приморское положение края и его роль в России, как опорной базы военно-морского флота, носящего Андреевский флаг. Негеральдическая фигура - уссурийский тигр - символизирует географическое положение края, так как Приморский край является основным ареалом обитания этого тигра в России. Геральдическое обоснование герба разработал архитектор Валентин Аникеев, цветной и моно­хромный рисунки герба выполнил художник Владимир Ба­женов.
1630 - английские колонисты впервые попробовали попкорн, которым их угостил индеец по имени Кводекуайн (Quadequine).
1786 - Екатерина II повелела подписывать бумаги на ее имя «верноподданный» вместо «раб».
1797 - в возрасте 77 лет умер Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен немецкий барон, имя которого стало нарицательным как хвастуна и враля. Ряд лет он прослужил в русской армии, участвуя в войнах с турками. Уйдя в отставку и вернувшись на родину в Ганновер, барон прославился как рассказчик необыкновенных историй, случившихся с ним во время военных походов, охоты и т. п. и даже издал книгу "Руководство для весельчаков" со своими историями. Нарицательным имя барона стало после анонимного издания в Англии немецким писателем Рудольфом Распе рассказов о бароне Мюнхгаузене. Жизнь Распе, кстати, была не менее богата приключениями, чем у подлинного барона.
1825 - Россия и Великобритания определили границу между Аляской и Канадой.
Именинники: Василий, Геннадий, Иннокентий, Петр.

"