Posted 22 февраля 2010,, 02:16

Published 22 февраля 2010,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Делегация профсоюза моряков из Владивостока отправится в Манилу

22 февраля 2010, 02:16
Делегаты примут участие в конференции морских профсоюзов стран АТР

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация Российского профсоюза моряков (РПСМ) из шести человек вылетает сегодня из Владивостока в Манилу. В столице Филиппин делегация примет участие в конференции морских профсоюзов стран АТР, форум пройдет 24-25 февраля, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков.
Главные вопросы, которые будут поставлены на конференции - социальная защищенность моряков, подготовка для флота молодых специалистов, борьба с судами под "удобным флагом" и пиратством.
Сейчас дефицит морских офицеров гражданского флота составляет около 20 тысяч человек, к 2015 году их нехватка будет доходить до 27 тысяч человек. Для решения этой проблемы морские профсоюзы считают, что судовладельцы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона должны выделять на подготовку специалистов флота крупные денежные средства.
У профсоюзов также вызывает большое беспокойство пиратство, особенно в Аденском заливе. На конференции в Маниле будут выработаны рекомендации по борьбе с ним.
В ходе конференции делегация Российского профсоюза моряков проведет отдельные встречи с коллегами из различных стран Юго-Восточной Азии и обсудит с ними вопросы оказания помощи российским морякам, оказавшимся в сложной ситуации при нахождении в портах стран АТР.

"