Posted 22 февраля 2011,, 06:04

Published 22 февраля 2011,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Камчатка готовится к паводкам

22 февраля 2011, 06:04
Началась подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод на территории края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод на территории Камчатского края в 2011 году рассматривался сегодня, 22 февраля, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС (КЧС) в Камчатском крае под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой.
Как было отмечено, водность весенне-летнего половодья и дождевых паводков в 2010 году на реках Камчатки была самой низкой за последние 5 лет. В течение прошлого года опасные гидрологические явления (высокие отметки уровня воды) не наблюдались. Снегозапасы в бассейнах рек сегодня составляют 50-70% от максимальных значений. Снегонакопление продолжается - только за первую декаду февраля они увеличились практически по всей территории края на 15-30%.
В целях оперативного получения информации о гидрологической обстановке в регионе в период паводков будут задействованы 53 гидропоста Камчатского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (УГМС) (из них 48 постоянных и 5 временных). В марте-апреле УГМС планирует также на гидрологическом посту на реке Авача в Елизове установить современный автоматический гидрологический комплекс, который обеспечит непрерывную регистрацию уровня воды и ее оперативную передачу в режиме реального времени.
С 10 апреля будет организовано круглосуточное дежурство рабочей группы Главного управления МЧС РФ по контролю за паводковой обстановкой.
Администрациям Елизовского городского образования на реке Половинка и Новолесновского сельского поселения на реке Тополовая рекомендовано до начала паводка осуществить контроль входных ковшей-котлованов и при необходимости произвести их расчистку.
С целью подготовки к паводковому периоду в территориальные отделы Роспотребнадзора направлены указания об усилении санитарно-эпидемиологического надзора в период паводка. Муниципалитетам рекомендовано активизировать работу по санитарной очистке территорий, прилегающих к водозаборам, руководителям предприятий и организаций обратить особое внимание на состояние иловых площадок, навозохранилищ, полигонов складирования отходов, складов ГСМ. Принять меры по недопущению их затопления.
Администрации Мильковского муниципального района рекомендовано проработать вопрос о подготовке проектно-сметной документации для проведения ремонта на четырёх гидротехнических сооружениях, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

"