Posted 22 февраля 2011,, 02:04

Published 22 февраля 2011,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

На электростанциях "Хабаровской генерации" травматизма стало меньше

22 февраля 2011, 02:04
Количество несчастных случаев на ТЭЦ сократилось на 75 процентов

ХАБАРОВСК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Работа по охране труда, проводимая в филиале «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» в 2010 году в рамках акции «Достойный труд – безопасный труд», признана эффективной.
Подтверждение тому – снижение числа несчастных случаев на ТЭЦ филиала на 75%. Сведение к минимуму травматизма на электростанциях – результат внедрения поэтапной системы менеджмента профессиональной безопасности и сохранения здоровья персонала, прописанных Комплексной программой обеспечения надежности профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала.
В рамках выполнения программы на мероприятия по охране труда в 2010 году было израсходовано более 69 миллионов рублей, в том числе затраты на проведение санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, психофизиологических мероприятий составили примерно 36 миллионов рублей. На мероприятия по предупреждению несчастных случаев предприятием потрачено свыше 8,5 миллионов рублей; на обеспечение средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, спецобвуью – почти 9 миллионов рублей.
Одними из важных этапов по улучшению эффективности работы по охране труда в филиале энергетики считают вводные, первичные, периодические, целевые, внеплановые инструктажи, которых проведено 115 874, проведение предаттестационной подготовки, которой в 2010 году было охвачено 2388 работников. Проверку знаний в прошлом году прошло порядка 4730 человек. Приемам оказания первой помощи обучено 4730 человек.
Сохранению здоровья и профессиональной безопасности персонала в минувшем году способствовали и такие важные мероприятия как «День охраны труда», «День мастера», смотры-конкурсы по охране труда, а также своевременный анализ обстоятельств и причин несчастных случаев, произошедших на предприятиях РАО «ЕЭС Востока».
Отмечено, что в филиале «Хабаровская генерация» самое большое количество избранных уполномоченных по охране труда.
Тем не менее, анализ проверок, в том числе внеплановых проверок рабочих мест показал наличие большого количества нарушений по охране труда и правил техники безопасности, допускаемых работниками подрядных организаций, сообщает пресс-служба энергокомпании.
Как отмечает директор филиала «Хабаровская генерация Владимир Лариков, работу в области охраны труда нужно продолжать строить с учётом обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья работников перед результатом своей деятельности.

"