Posted 22 февраля 2011,, 04:47

Published 22 февраля 2011,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Обзор газеты "Золотой Рог" за 22 февраля

22 февраля 2011, 04:47
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты "Золотой Рог":
Российская автомобилестроительная группа Sollers в корне поменяла свою стратегию в части кооперации с международными игроками: и не договорившись об условиях партнерства с итальянским концерном Fiat, компания в итоге сделала выбор в пользу Ford Motor. По мнению экспертов, для Sollers сотрудничество с Ford может стать более выгодным, поскольку автомобили этой марки в РФ популярнее, чем Fiat.
Новое совместное предприятие Sollers и Ford будет создано до конца 2011 года на паритетных началах и получит название Ford Sollers, говорится в совместном заявлении Sollers и Ford Motor Company
Производственные площадки нового СП будет располагаться в Ленинградской области и республике Татарстан. СП позволит компаниям выполнить условия нового режима промышленной сборки автомобилей, который начнет действовать в России в 2011 году. Стороны не раскрывают объем инвестиций в проект. Новое предприятие также займется производством и дистрибуцией автомобилей Ford на российском рынке.
О том, зачем Sollers пришел на Дальний Восток, читайте в материале "Золотого Рога" "Sollers пересел с Fiat на Ford".

****
Прошедший год выявил ряд тенденций на рынке кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ). Первая – местные предприниматели готовы кредитоваться в среднем на два года. Одновременно, коммерческие банки изменили отношения к залогам. Не секрет, что в разгар кризиса многие торговые компании испытывали сложности при кредитовании, так как их основной актив - это товары на складе. Ряд банков отказывался кредитовать под такой залог, потому что было непонятно, что с этим залогом потом делать, как с ним работать. Сейчас ситуация меняется.
На какие потребности малого бизнеса готовы сегодня откликнуться кредитные организации? Ответ на этот вопрос читайте в материале "Золотого Рога" "Бизнес малый - стимул большой".
***
Как и во многих других российских городах, Находка по итогам 2010 года показала общее оживление рынка недвижимости по всем его секторам. Замороженный было в период кризиса рынок, начал медленно, но верно возвращаться в свое прежнее русло. Аналитики, при нынешней ситуации в общероссийской экономике, ожидают незначительного роста цен на недвижимость в 2011 году в Находкинском городском округе.
Всколыхнувшее было цену на жилье, строительство федеральных объектов, уже не оказывает заметного влияния на рынок. Владельцы жилья в поселке Врангель, резко поднявшие цену на первых порах строительства крупных объектов промышленности, уже реализовали свои возможности.
Единственный фактор, который может значительно всколыхнуть первичный жилой рынок, это строительства микрорайона "Нефтяник" на озере Соленое. Рассчитанный, по проекту, на 30 домов по 100 квартир в каждом, он вряд ли полностью пойдет на решение жилищного вопроса работников компании "Роснефть". Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Находкинское оживление".

"